11 марта 2021

Основные предприятия- налогоплательщики вложили больше денег в НИОКР в 2020 году

Основатель Zoom Video Communications Эрик Юань подарил двум неназванным получателям порядка 40% собственных акций компании на общую сумму примерно $6 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сведения, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на прошлой неделе.

По информации газеты, до этих сделок Юань был самым крупным акционером Zoom с долей 15% компании и 40% голосов. Теперь же, согласно оценке InsiderScore, последний показатель сократился до 27%.

Юань перевел двум получателям совокупно 18 млн акций в равном количестве из двух трастовых фондов, совладельцами которых являются он и его супруга. Лица, получившие такие подарки, как отмечает газета, не установлены. «Распределение было произведено в соответствии с условиями трастов Эрика Юаня и его жены и соответствует типичной практике планирования недвижимости Юаней», — цитирует издание пресс-секретаря Zoom.

Акции Zoom стали расти в цене после публикации отчетности компании. Годовая выручка сервиса составила $2,651 млрд после $622,7 млн за предыдущий год.

В день публикации отчетности на открытии торгов 1 марта цена одной бумаги Zoom составляла $388,66. 3 марта она достигла $409,66, а затем стала снижаться. На закрытии торгов 8 марта стоимость одной акции составила $310,93, следует из данных NASDAQ.