18 августа 2021

Переход строительной отрасли на BIM-технологии не приведет к удорожанию строительства, заявил в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин

Переход строительной отрасли на BIM-технологии не приведет к удорожанию строительства, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

«Сегодня проектные организации, которые готовятся к переходу в это направление, в основном понимая, что это когда-то придет, уже ряд элементов отработали. Это же не вчера возникло, что с 2022 года начнем, подготовительный период уже был», — Ирек Файзуллин. По его словам, инвестирование в эти процессы произошло в подготовительный период.

Файзуллин отметил, что переход на BIM произойдет для государственных объектов строительства в январе 2022 года, при этом новые технологии позволят значительно ускорить проектирование и возведение зданий.

Справочно: в июне 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие «информационное моделирование в строительстве». В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.

Официальный сайт Федерального Центра нормирования и стандартизации / faufcc.ru