28 декабря 2022

Посол Чжан Ханьхуэй принял участие в ежегодной конференции РКДС «Основные итоги российско-китайского делового сотрудничества в 2022 году»

23 декабря 2022 года посол Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэй принял участие в ежегодной конференции «Основные итоги российско-китайского делового сотрудничества в 2022 году», организованной Российско-Китайским Деловым Советом в Парке Хуамин. Поздравительные письма направили первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, председатель Общества Российско–Китайской Дружбы Мельников И.И., председатель Российско-Китайского Делового Совета Тимченко Г.Н. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Делового Совета Маркин Е.Л., вице-президент ТПП РФ Падалко В.И., заместитель председателя Общества Российско–Китайской Дружбы Санакоев С.Ф., а также более 100 представителей торгово-промышленных и деловых кругов двух стран.

В своём выступлении Посол Чжан Ханьхуэй отметил, что под стратегическим руководством Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество продемонстрировало высокую устойчивость и большой потенциал. За первые 11 месяцев этого года общий объем китайско-российской торговли превысил 170 млрд долларов США, увеличившись на 32% по сравнению с прошлым годом, и, несомненно, достигнет нового рекордного уровня. Ожидается, что поставленная главами двух стран цель — довести объем торговли до 200 миллиардов долларов США — будет достигнута досрочно. Сотрудничество между двумя странами в области энергетики, сельского хозяйства, финансов, инфраструктуры продолжает развиваться, энтузиазм регионального сотрудничества не уменьшается. Продолжают появляться новые точки роста в таких областях сотрудничества, как информационные технологии, трансграничная электронная коммерция, цифровая экономика и биомедицина. Китай готов совместно с Россией разделять возможности большого рынка Китая, разделять возможности углубления международного сотрудничества. Посольство Китая в России будет продолжать оказывать поддержку и помощь в сотрудничестве между предприятиями двух стран, а также постоянно укреплять и углублять содержание китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.

Иван Иванович Мельников в своём поздравительном письме отметил, что в условиях сложного и постоянно меняющегося международного фона российско-китайские отношения сохраняют динамичное развитие на высоком уровне и достигают новых результатов. Были успешно завершены и введены в эксплуатацию трансграничные инфраструктурные проекты между двумя странами, неуклонно развивалось инвестиционное сотрудничество, продолжали расширяться масштабы двусторонних расчетов в национальных валютах, а объем торговли быстро увеличивался. Деловые круги двух стран должны и дальше раскрывать потенциал сотрудничества, эффективно использовать площадку Российско-Китайского Делового Совета и добиваться ещё большего результата сотрудничества.

Геннадий Николаевич Тимченко в своём поздравительном письме подчеркнул, что практическое сотрудничество России и Китая выдержало испытание внешними санкциями и давлением, а отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия получили новый виток развития. Обе стороны поддерживают друг друга в рамках многосторонних механизмов, таких как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, тесно сотрудничают для совместной защиты международной справедливости и традиционных ценностей. Предприятия обеих стран должны укреплять взаимодействие и обмен информацией, а также реализовывать более взаимовыгодные и взаимовыигрышные проекты сотрудничества. 

Владимир Иванович Падалко в своей речи подчеркнул, что сотрудничество с Китаем является приоритетом для российского бизнес-сообщества. Торгово-Промышленная Палата России готова, как и прежде, служить мостом для сотрудничества между малыми и средними предприятиями двух стран, а также в полной мере использовать экспертный комитет и международный арбитражный механизм при ТПП РФ для своевременного решения проблем в торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами.