12 июля 2021

Посол РФ назвал Договор о добрососедстве прочным фундаментом для развития связей с Китаем

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве России и Китая стал прочным фундаментом для развития связей двух стран в течение последних десятилетий. Об этом в воскресенье на торжественном приеме в государственной резиденции «Дяоюйтай» в Пекине по случаю 20-летия договора заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«В последние десятилетия российско-китайские связи поступательно укреплялись. Прочным фундаментом для их развития стал Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключенный 16 июля 2001 года», — сказал он.

По его словам, 20-летие договора является «главным событием года в двусторонних отношениях». «Этот исторический документ, опирающийся на общепризнанные нормы международного права, стал отправной точкой формирования российско-китайского стратегического тандема», — продолжил Денисов. «Он позволил России и Китаю выйти на наивысший за всю историю уровень отношений всеобъемлющего взаимодействия и стратегического партнерства в новую эпоху», — указал он.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве России и Китая был подписан 16 июля 2001 года по итогам переговоров президента России Владимира Путина с занимавшим тогда пост председателя КНР Цзян Цзэминем. Срок действия договора составляет 20 лет. 28 июня этого года президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров по видеосвязи объявили о продлении действия договора.

ТАСС / tass.ru