19 августа 2022

При поддержке РКДС состоялась рабочая встреча ООО «КитайСтрой» и Международного центра совместных инициатив

При поддержке Российско-Китайского Делового Совета состоялась рабочая встреча вице-президента по зарубежным проектам российской штаб-квартиры пекинской компании
China State ConstructionEngineering Corporation — ООО КитайСтрой, госпожи Цюань Хуэйли и представителей Международного центра совместных инициатив (ICJI) во главе с генеральным директором компании — Алексеем Калачевым. 

В рамках встречи состоялось представление нового главы ООО «КитайСтрой» господина
Чжао Сяоцзя. 

Участники встречи обсудили двустороннее сотрудничество в рамках развития и укрепления торгово-экономических связей между Россией и Китаем, инвестиционное сотрудничество обеих стран, расширение географии проектов КитайСтроя на территории России при поддержке Международного центра совместных инициатив и Российско-Китайского Делового Совета. 

Господин Чжао Сяоцзя заявил, что компания готова взяться за проекты строительства новых объектов на территории Российской Федерации, и для этого есть все возможности – опыт, квалификация инженерно-технического и рабочего персонала, необходимая численность, техника и желание развивать сотрудничество. 

Глава ICJI Алексей Калачев пригласил руководство ООО «КитайСтрой» и CSCEC принять участие в ключевом деловом событии на Дальнем Востоке – VII Восточном экономическом форуме, организуемым Фондом «Росконгресс». В этом году на Форуме будет присутствовать официальная китайская делегация во главе с Председателем Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей, Членом Постоянного Комитета  ЦК КПК КНР господином Ли Чжаньшу. 

Участие ООО «КитайСтрой» в работе ВЭФ-2022 позволит рассмотреть новые возможности по реализации проектов строительства на территории Российской Федерации, а также дополнительную возможность представить первые результаты совместного строительного проекта China State Construction Engineering Corporation и АО «Стройтрансгаз» – Музейный и театрально-образовательный комплекс в городе Владивосток. Этот проект, безусловно, стал образцом делового сотрудничества на высоком уровне между китайскими и российскими предприятиями.  

Также представители Международного центра совместных инициатив, Российско-Китайского Делового Совета и ООО «КитайСтроя» обсудили меры по расширению импортозамещения в системообразующих отраслях промышленности. В условиях введенных против России санкций компания наращивает производственные мощности и осваивает новые – в том числе, заменяющих зарубежные аналоги. 

Отдельно стороны выразили уверенность, что в современных условиях роль и значение двухсторонних связей России с Китаем быстро возрастает, поэтому необходим поиск новых, эффективных решений в этой области. Особое внимание привлекает совершенствование в перспективе межрегионального сотрудничества.

Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин отметил: «Мы безусловно поддерживаем наших китайских коллег в желании взаимодействовать с российскими компаниями на платформе РКДС и помогаем устанавливать прочные деловые связи для долгосрочного и эффективного взаимодействия. Хотелось бы особо отметить, что в условиях беспрецедентного санкционного давления недружественных государств китайские компании продолжают работу на территории Российской Федерации, что крайне важно для дальнейшей совместной плодотворной работы».

В свою очередь генеральный директор Международного центра совместных инициатив Алексей Калачев подтвердил, что РКДС является стратегическим партнером для центра, учрежденного по инициативе Фонда «Росконгресс», деятельность которого организована по принципу единой платформы, которая объединяет бизнесы разных стран, выступая их надежным партнером на территории России. Ключевыми компетенциями являются консультирование, сопровождение торгово-экономических отношений и инвестиционных проектов благодаря взаимодействию с крупнейшими корпорациями, институтами развития и органами власти.