10 марта 2022

При поддержке Российско-Китайского Делового Совета прошёл конкурс «Олимпиада МГИМО по китайскому языку для школьников»

4 марта 2022 года в стенах вуза состоялась торжественная церемония закрытия Конкурса. Среди прочих почётных гостей финалистов поздравило руководство Российско-Китайского Делового Совета.

Деловой Совет безусловно поддерживает изучение китайского языка и культуры страны среди молодежи.

В течение последнего десятилетия китайский язык набирает популярность. В первую очередь это связано с политической ситуацией и так называемым «поворотом на Восток» — стратегической инициативой России, заключающейся в расширении сотрудничества со странами АТР. Благодаря интенсивно развивающимся связям России и КНР у россиян вырос интерес к изучению китайского языка.

Конкурс — уникальное соревнование в условиях академической среды, направленное на повышение мотивации обучающихся к изучению китайского языка, развитие интереса к российско-китайским отношениям в области политики, экономики, науки и культуры, а также выявление талантливых школьников и привлечение их к обучению в МГИМО.

Организатором Конкурса выступила Кафедра китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков совместно с Координационным центром довузовской и дополнительной языковой подготовки при финансовой поддержке Специализированного фонда управления целевым капиталом для развития МГИМО. Партнёрами Конкурса выступили Российско-Китайский Деловой Совет, Общество российско-китайской дружбы, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Издательский дом «ВКН», Издательство «Шанс».

Подробная информация на сайте Конкурса chinese-olymp.mgimo.ru.