3 сентября 2021

Доля якутского угля выросла на китайском рынке

Доля угля, добываемого в Якутии, на крупнейшем в мире рынке сбыта растет, нужно обеспечить увеличивающийся экспорт транспортными мощностями, заявил глава региона Айсен Николаев.

«Наш коксующийся уголь востребован в мире, более того, мы сейчас видим, что якутские угли вытесняют австралийские угли очень активно на китайском рынке. Это десятилетия, если не столетия, очень четкого сбыта российских углей на крупнейший рынок», — сказал Николаев в интервью «России 24» на полях Восточного экономического форума.

По его словам, Эльгауголь после прошлогодней смены акционера нарастил добычу более чем в три раза к 2020 г. и сталкивается с инфраструктурными ограничениями.

«Сейчас уже Эльгауголь оттого, что РЖД, к сожалению, не могут вывести пока весь тот уголь, который они добывают, уже готов даже начать реализацию строительства своей частной ветки необщего пользования на тихоокеанское побережье с вывозом углей», — сказал Николаев.

«Это никоим образом не замена модернизации БАМа, я считаю, что модернизация БАМа обязательно должна быть осуществлена, потому что у Якутии кроме эльгинского угля есть еще много что вывозить на внешние рынки. Но при этом, если будет построена такая частная ветка, я считаю, это тоже благо для страны», — заключил глава республики.

Интерфакс / interfax.ru