25 августа 2021

Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Об этом в среду, 25 августа, сообщает Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что среди прочего лидеры подробно обменялись мнениями о ситуации в Афганистане.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана. Также КНР готова укрепить связь и координацию со всеми сторонами в международном сообществе, включая Россию, и призвать все стороны в Афганистане к переговорам по созданию открытой и инклюзивной политической структуры.

По данным телеканала, Путин выразил согласие на предложение Си Цзиньпина усилить координацию по афганскому вопросу.

«Обстоятельно обсуждена афганская проблематика. Выражена готовность к наращиванию усилий по борьбе с исходящими с территории Афганистана угрозами терроризма и наркотрафика. Подчеркнута важность скорейшего установления мира в этой стране и недопущения распространения нестабильности на сопредельные регионы. Для этого имеется в виду максимально задействовать и потенциал Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры условились также об активизации двусторонних контактов и плотной координации, прежде всего, по линии внешнеполитических ведомств. В контексте отмечаемого в этом году 20-летия заключения Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с удовлетворением констатировано, что российско-китайское стратегическое партнерство поступательно и динамично развивается. Главное, стороны заинтересованы в дальнейшем углублении взаимодействия по всему комплексу вопросов двусторонней и международной повестки дня», — пресс-служба Кремля.

Известия / iz.ru