29 апреля 2021

Резидент ТОР «Забайкалье» строит трансграничный зерновой терминал

Резидент ТОР «Забайкалье» приступил к активной фазе строительства трансграничного зернового терминала. Ввод комплекса в работу позволит российскому зерну успешно конкурировать с США и Канадой на китайском рынке.

Ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2022 года. Годовой объем перевалки составит до 8 млн тонн. На самом терминале смогут храниться до 80 тыс. тонн.

Уникальная особенность терминала заключается в выполнении перевалки зерна с вагонов используемой в России широкой колеи на узкую колею, проложенную в Китае.

Номенклатура продукции, отгружаемой через терминал, будет включать все зерновые, зернобобовые и масленичные культуры, выращиваемые на территории РФ в промышленных объемах — соя, рапс, пшеница, овес, кукуруза, подсолнечник и ячмень.

Вложения в проект компании «Забайкальский зерновой терминал» составят 6,3 млрд рублей. Из этого объема уже инвестировано 285 млн рублей. Помимо строительства и закупки оборудования, средства будут направлены на формирование парка локомотивов и спецтехники.

Байкал Daily / baikal-daily.ru