9 сентября 2021

Российско-Китайский Деловой Совет принял участие в работе IV GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA

Российско-Китайский Деловой Совет принял участие в работе IV GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA, который проходит с 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге.


В рамках работы на Рыбном Форуме Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин провел рабочую встречу с первым заместителем генерального директора ООО «РРПК» (компания-член Делового Совета) Савелием Карпухиным. 

В ходе встречи обсудили текущее состояние рыбопромышленной отрасли в России, вопросы замены сырьевого экспорта в Китай рыбопродукцией глубокой переработки, развитие собственных перерабатывающих мощностей и освоение новых рынков внутри России и за рубежом.

«Китай был и остается основным крупнейшим торговым партнером Русской Рыбопромышленной Компании. Порядка 50% выручки до сих пор приходится на китайский рынок, и мы очень дорожим нашими тесными долгосрочными связями с китайскими партнерами. В отличие от большинства представителей индустрии, РРПК большими шагами идет в сторону развития продуктов глубокой переработки, продуктов с высокой добавленной стоимостью из минтая (филе и сурими). Китайский рынок в этом секторе мы также оцениваем как наиболее перспективную точку роста на ближайшие пять лет.

Особая роль Российско-Китайского Делового Совета в процессе выполнения стратегических задач нашей компании заключается в установлении доверия между партнерами. В сегодняшнем мире очень важно доверять своим торговым партнерам, выстраивать долгосрочные отношения. То есть не пытаться заработать максимум маржи с каждой конкретной сделки, а планомерно выстраивать устойчивый бизнес. Для этого такие площадки как РКДС чрезвычайно важны», – первый заместитель генерального директора ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Савелий Карпухин.

На полях Форума Евгений Маркин также провел рабочую встречу с Президентом ПАО «ТИГР» (компания-член Делового Совета) Сергеем Дарькиным. Стороны обсудили перспективы наращивания мощностей по переработке рыбной продукции и усиления взаимодействия в области оптимизации логистики на китайском направлении.

«Необходимо усиливать взаимодействие с крупнейшим импортером российской рыбной продукции – Китаем, работать с китайскими компаниями и органами власти для того, чтобы открывать рынки КНР для российских рыбопромышленников, наращивать импорт продукции глубокой переработки и усиливать взаимовыгодное взаимодействие», – Президент ПАО «ТИГР» Сергей Дарькин.

Во время встречи с Генеральным директором ООО «Русский минтай» (компания-член Делового Совета) Еленой Куприяновой Евгений Маркин обсудил вопросы влияния пандемии на торговые отношения с Китаем. Особое внимание обратили на проблемы ввоза в КНР мороженого минтая и существующий спрос со стороны китайских компаний на эту продукцию.

«Необходимо усиливать взаимодействие на китайском направлении с точки зрения расширения присутствия российского производителя рыбной продукции на рынке КНР. Уход от сырьевого экспорта — это государственный приоритет. Развитие собственной глубокой переработки позволяет РРПК обеспечить прямые поставки конечного продукта и гарантировать его высокое качество для потребителя на внешнеэкономических и внутренних рынках.

Сегодня Российско-Китайский Деловой Совет выступает эффективной площадкой взаимодействия по выходу российских рыбопромышленников на китайские рынки, создавая необходимую платформу доверия для успешного взаимодействия наших стран», – Генеральный директор ООО «Русский минтай» Елена Куприянова.

«Очень приятно видеть широкое представительство российских рыбодобывающих и рыбопромышленных компаний на международном рыбном Форуме. Пандемия коронавируса безусловно оказала влияние на российскую рыбную отрасль. Это связано прежде всего с существующими ограничениями властей КНР на ввоз рыбопродукции из России. Мы готовы помогать нашим китайским друзьям и партнерам искать пути выхода из этой ситуации, готовы обсуждать возможные варианты решения этой задачи на паритетной основе. Но это должен быть партнёрский диалог.

В то же время Российско-Китайский Деловой Совет будет и впредь оказывать поддержку по выходу на китайские рынки российским рыбопромышленным компаниям, создавая пространство доверия между деловыми кругами России и Китая»,– Исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин.