2 июня 2021

Ростех представил посвященную переработке отходов арт-инсталляцию на ПМЭФ-2021

Арт-объекты на стенде иллюстрируют принципы этичного потребления, создания энергии из отходов, экономии совместного потребления, устойчивого развития, экологического баланса и нулевых отходов

Госкорпорация «Ростех» представила на своем стенде в рамках ПМЭФ-2021 созданную известными художниками арт-инсталляцию, посвященную переработке отходов. Об этом рассказала ТАСС куратор и автор художественной концепции стенда Ксения Сурикова.

«Ростех» пригласил нас для того, чтобы реализовать их идею показа важности работы с отходами, со вторичными ресурсами. От них был запрос на то, чтобы сделать стенд, посвященный одному из секторов их бизнеса, и мы предложили такую метафорическую художественную форму для этого. Это одно из направлений развития их бизнеса — компания «РТ-Инвест», которая реализует огромное количество проектов в области экологии. Это полигоны нового поколения бытовых отходов, их сортировка, заводы по сортировке, заводы по энергоутилизации отходов. Обо всех этих технологиях мы рассказываем на стенде через художественную экспозицию», — сказала Сурикова.

Она пояснила, что арт-объекты на стенде иллюстрируют принципы этичного потребления, создания энергии из отходов, экономии совместного потребления, устойчивого развития, экологического баланса и нулевых отходов.

В частности, художницы Лилия Ли-ми-ян и Катерина Садовски создали арт-объект, который представляет собой позолоченные позвонки в оболочке из прозрачного пластика. «Этот объект символизирует этичное потребление. Он сделан из пластика, собранного в Москве посетителями Мультимедиа Арт Музея. Его внешний вид — это некая прозрачная пластиковая оболочка, в которой находится артефакт — кость. Он нам напоминает о том, что вообще-то, если раньше в земле от наших предков нам доставались ценные вещи: золото, археологические находки, то нашим потомкам мы оставляем пластик», — пояснила куратор инсталляции.

Еще один объект создан Юлией Норкиной и представляет собой композицию из спрессованного кофейного жмыха. «Мы хотели показать этим, что на самом деле нет как таковых отходов. Они все могут стать первичными, вернуться в этот цикл, переработать, превратить во что-то иное. Трансформировать можно все что угодно, в частности даже кофейный жмых, который используют как косметическое средство, но он может быть арт-объектом, его можно спрессовывать, можно благодаря биоразлагаемой клейкой основе соединять и образовывать довольно плотные конструкции. Он может быть и облицовочным материалом, и арт-объектом, и украшениями», — сказала Сурикова.

Художник Александр Морозов представил витражи, созданные по средневековой технологии с использованием в том числе и вторичного сырья. «В Средние века был большой интерес к алхимии, и художник в том числе много обращается к этим вопросам. Мы связываем этот объект с энергоутилизацией, которая тоже предполагает процесс превращения отходов в энергию. Та же наша концепция Trash is the new Treasure — это прямая иллюстрация, что мы казалось бы из отходов получаем самый важный ресурс на земле — энергию, то есть фактически заменяем углеводороды другим источником энергии, причем он считается возобновляемым источником энергии, потому что мусор появляется всегда», — пояснила Сурикова.

ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

ТАСС /tass.ru