26 апреля 2021

Рынок КНР может стать целевым для алтайского туризма

Власти Алтайского края договорились о сотрудничестве с Акселератором российских предприятий, ориентированных на прием китайских туристов, в рамках экосистемы «China Friendly». Китайский рынок может стать целевым для туризма Алтайского края в течение ближайших трех-пяти лет, сообщил ТАСС начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

«Взаимодействие с КНР является одним из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности края. Пять туроператоров региона имеют право работать с безвизовыми групповыми туристическими поездками китайских туристов. До пандемии поток туристов из Китая в наш регион составлял боле 2 тыс. человек. По данным аналитического исследования, которое мы проводили в 2020 году, китайский рынок может стать для региона целевым на ближайшие 3-5 лет при условии развития туристического продукта для рынка. Совместно с Ассоциацией международного сотрудничества «Мир без границ» мы планируем участие в программе ускоренного выхода турпродукта на китайский рынок. Будем работать в проекте акселератора «China Friendly» и формировать продукт под китайский рынок», — сказал Дешевых.

Он отметил, что туристов из Китая на Алтае привлекают экологические маршруты, игорный туризм, посещение тематических парков. По словам Дешевых, в 2021 году регион намерен работать с акселератором и после открытия международных границ выйти на китайский рынок для активного привлечения туристов.

«В ближайшее время команды экспертов края и акселератора организуют работу по формированию списка перспективных турпакетов для китайского направления, проведут отбор лучших вариантов, которые в дальнейшем будут адаптированы под потребности китайской целевой аудитории», — подчеркнул Дешевых.

ТАСС / tass.ru