16 сентября 2021

Сбер и «Фортум» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики

ПАО Сбербанк и ПАО «Фортум» подписали соглашение о сотрудничестве по использованию «зелёной» энергии, производимой «Фортумом» и его совместными предприятиями, для энергоснабжения объектов Сбера в Самарской области. Стороны также изучат возможность реализации других совместных проектов, направленных на снижение углеродного следа, в том числе через механизм «зелёных» сертификатов.

Это уже третий этап сотрудничества Сбера и энергетической компании в области декарбонизации. В конце 2020 года совместное предприятие «Фортум» и РФПИ начало снабжать «зелёной» энергией офис Сбера, расположенный в Ульяновске, а в июле 2021-го поставки начались на объекты Сбера в Нижнем Новгороде.

В России «Фортум» напрямую или через совместные предприятия владеет крупнейшим портфелем в области ветровой энергетики, объём которого составляет более 2 гВт.

Важность соглашения отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, Самарская область имеет высокую плотность населения и высокую антропогенную нагрузку, а потому особенно нуждается во внедрении «зелёных» технологий.

Официальный сайт Сбербанка / sber.ru