3 сентября 2021

Сбер и РРПК подписали соглашение на $400 млн

Сбер и РРПК в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о финансировании строительства четырех больших морозильных рыболовецких траулеров в объеме $400 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Сбер выступит кредитором и финансовым партнером предприятия. Рыболовецкие суда планируют строить в Санкт-Петербурге. Всего для РРПК будет построено 11 супертраулеров — самых крупных и технологически насыщенных российских рыбопромысловых судов. Первое судно уже прошло промысловые испытания. Еще шесть судов находятся на разных стадиях готовности на Адмиралтейских верфях (три судна спущены на воду, ведется монтаж фабрик). Новое соглашение даст толчок к строительству следующих четырех судов. После спуска на воду все траулеры направятся в Приморье для пополнения рыбодобывающего флота РРПК», — сказано в сообщении.

РРПК является давним партнером Сбера. «Мы рады инвестировать в компанию, которая усиленно развивает рыболовецкий флот на Дальнем Востоке и является одним из крупных работодателей в регионе», — сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Сегодня для нас ключевая веха — мы профинансировали четыре судна из 11, в строительстве которых выступает партнером Сбербанк. Таким образом, мы закрываем финансовый пакет на всю программу нашего новостроя. Они суперпроизводительны: не только могут вылавливать 60 тыс. тонн рыбы в год, но и эффективно ее перерабатывают. В отличие от существующих судов, новые способны делать продукты для конечных рынков – филе и сурими. Они суперэкологичны: потребление пресной воды сведено к нулю, углеродный след супертраулера самый низкий среди судов рыбопромыслового флота», — заявил председатель совета директоров ООО «РРПК» Глеб Франк. Получение всех судов серии планируется в течение 4-5 лет.

ТАСС / tass.ru