17 июня 2021

Сбер получил награду за инновации в цифровизации социальной сферы

Сбер победил в открытой номинации «Инновация года в цифровизации социальной сферы» премии «Инновация года — 2021». Жюри отметило технологию, представленную Сбером совместно с АО «Расчётные решения», — Social ID.

В России различные виды льгот и мер поддержки получает более 54 млн человек. Более 35% всего бюджета Российской Федерации направлено на социальную сферу. В каждом регионе насчитывается в среднем от 80 до 150 различных видов мер поддержки населения. 

При этом иногда встречаются определённые сложности в процессе предоставления мер поддержки населению: в некоторых случаях необходимо предоставлять большое количество подтверждающих документов, неоднократно посещать сразу несколько учреждений для регистрации положенной льготы; затруднён контроль целевого использования и адресности конкретных мер поддержки.

Для решения этих проблем была создана технология Social ID — технология цифровизации и по предоставлению мер поддержки населению. Решение позволяет использовать любую уже имеющуюся на руках карту «Мир» для подтверждения права на льготу в момент её получения. Технология может использоваться как для зачисления денежных средств, в том числе ЭДС, так и для получения товаров и услуг в натуральном виде. Достаточно просто предъявить свою карту «Мир».

Технологию Social ID можно использовать для реализации множества видов льгот и мер поддержки, таких как оплата проезда в общественном транспорте; получение продуктовых сертификатов, услуг молочной кухни, льготных лекарств, бытовой техники, технических средств реабилитации, адресной помощи для попавших в сложную жизненную ситуацию, ЖКХ-субсидии и санаторно-курортного лечения, а также многое другое. Также решение может использоваться для организации «Карты жителя области».

Для того чтобы начать использовать Social ID, гражданину достаточно зарегистрировать свою банковскую карту «Мир» в качестве льготной. Сделать это можно как онлайн (например, на региональном сайте «Госуслуги» или на сайте программы «Карта жителя»), так и офлайн (МФЦ, соцзащита, отделения Сбербанка). На данную карту гражданин сможет получать положенные ему выплаты и льготы. Выплаты могут использоваться как с контролем целевого использования (например, на деньги, выданные для подготовки школьника к 1 сентября, будет невозможно купить определённые группы товаров, включая алкоголь или табак). 

Кроме того, технология позволяет организовать бесшовный процесс получения льгот по единому идентификатору: например, пенсионер осуществляет льготную поездку в автобусе, используя карту вместо проездного, затем идентифицируется в поликлинике, просто предъявив карту в регистратуре, далее получает льготные лекарства в аптеке и приобретает льготный билет в учреждения культуры. И всё это — по одной карте. У государства же появляется полная и детальная информация об эффективности предоставляемых льгот населению. 

Официальный сайт СБЕРа / sber.ru