31 мая 2021

Сбер провел ESG-риск-саммит по электроэнергетике

Сбербанк провёл в Москве ESG-риск-саммит «Электроэнергетика» для сотрудников, корпоративных клиентов банка и представителей власти и рейтинговых агентств. Это третий из серии отраслевых риск-саммитов Сбера. Предыдущие были посвящены металлургии и угольной промышленности и прошли в Екатеринбурге и Кемерово.

Запрос со стороны общества и государств на соблюдение принципов ESG меняет правила ведения бизнеса во многих отраслях, в том числе и в электроэнергетике. Принципы ESG требуют от компаний заботиться об окружающей среде и способствовать снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Компании, анализирующие свои риски и возможности в области ESG-факторов, становятся более конкурентоспособными: им проще получать банковское финансирование и заниматься экспортом своей продукции. Сбербанк поддерживает компании в трансформации, учитывая усилия компаний при принятии решений о кредитовании их проектов.

Участники саммита обсудили эти проблемы, вопросы адаптации к новым реалиям и эффективное управление ESG-рисками.

«Энергетика — центральный участник повестки устойчивого развития. Около 40% выбросов парниковых газов происходит в этой отрасли. Электроэнергия используется практически везде, поэтому тенденции этой отрасли оказывают влияние на всю экономику. В некоторых отраслях, таких как металлургия, нефтепереработка, химия, доля электроэнергии может составлять более 10%. При этом Россия сильно отличается от Европы и США. Нам нужно много тепловой энергии и отдельные территории значительно удалены от инфраструктуры. Поэтому мы должны взвешенно относится к проблеме декарбонизации и искать новые возможности для бизнеса», – Старший вице-президента Сбербанка, руководитель блока «Риски» Джангир Джангиров.

Официальный сайт СБЕРа / sber.ru