21 апреля 2021

«Сбербанк» намерен выпустить собственную криптовалюту «сберкоин»

«Сбербанк» готовится начать выпуск собственного цифрового финансового актива (ЦФА) под названием «сберкоин», причём может сделать это уже в ближайшее время.

«Мы отрабатываем с регулятором некоторые замечания, которые возникли в ходе регистрации. И надеемся, что в ближайшее время платформа будет зарегистрирована. Когда будет завершена регистрация, тогда мы будем размещать соответствующий проспект эмиссии [сберкоина].

Что касается тех финансовых активов, которые будут размещены на площадке, то каждый раз банк в соответствии с правилами будет предлагать регулятору регистрировать так называемый проспект эмиссии. В ходе этого будет как раз определено, какие активы будут размещаться и будут предложены участникам. Этой платформой может воспользоваться не только банк, но и наши клиенты— они тоже могут её использовать для выпуска своих финансовых активов», — заместитель Председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов

Ранее глава банка Герман Греф заявил, что «Сбербанк» в 2021 году может начать экспериментировать с выпуском своей цифровой валюты.

«Вполне возможно, что мы начнем экспериментировать в следующем году с производством своей валюты, так называемый «Сберкоин». Ну, кончено же, мы очень внимательно смотрим за тем, что делает Центральный банк, находимся в переговорном процессе с регулятором. И это все должно быть увязано с тем контекстом, который будет выбран как стратегия развития цифрового рубля», — Герман Греф.

Источник: ПРАЙМ