3 сентября 2021

Сбербанк переведет все отделения на возобновляемую энергию

Сбербанк в течение 10 лет планирует перевести все свои офисы на возобновляемые источники энергии, пока отделений на «зеленой» энергии 27, рассказал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в преддверии Восточного экономического форума.

«Безусловно, мы стремимся к тому, чтобы сделать свой углеродный след настолько низким, насколько это возможно. В настоящий момент мы разрабатываем климатическую стратегию. Сейчас, пока эта стратегия не принята, мы уже переводим отделения на возобновляемые источники энергии. С августа таких офисов уже 27, вскоре их станет еще больше. Перевод всех наших офисов на ВИЭ — это наша задача на предстоящие 10 лет», — сказал Ведяхин.

При переводе офисов на возобновляемые источники энергии Сбербанк использует «зеленую» энергию, приобретаемую на рынке. Однако в июле в банке сообщили, что начали использовать и энергию, которую получают с установленных на крышах зданий солнечных батарей. Первыми частично перешли на такое электроснабжение два офиса в Астраханской области. Если пилотный проект окажется успешным, в Сбербанке планируют тиражировать его на другие отделения в регионах с большим количеством солнечных дней в году.

Финам / finam.ru