19 июля 2021

Сбербанк расширяет использование зеленой электроэнергии

Совместное предприятие «Фортум» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и АО «Мосэнергосбыт» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, выработанной на основе ветра. В соответствии с договором ветроэлектростанции (ВЭС) совместного предприятия будут обеспечивать электроэнергией офисы Сбербанка в Нижнем Новгороде.

Это второй совместный проект компаний, который стал возможен после успешной реализации в конце 2020 года пилотного проекта по поставке зеленой энергии с ВЭС совместного предприятия в офис Сбербанка, расположенный в Ульяновске.

«Мы рады сотрудничать с ведущими российскими компаниями, такими как Сбербанк, в декарбонизации их деятельности. Ожидаем, что ветроэнергетика станет опорой в реализации стратегий устойчивого развития и для других крупных энергопотребителей в нашей стране, а отрасль возобновляемой энергетики за счет осознанного спроса со стороны экологически ответственного бизнеса получит дополнительный стимул для развития», — комментирует Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия».

По словам Андрея Ковалева, генерального директора АО «Мосэнергосбыт», многие крупные компании, поддерживающие социальную ответственность бизнеса в части воздействия на окружающую среду, доверили «Мосэнергосбыту» свой переход на электроэнергию от возобновляемых источников.

«Такое доверие обусловлено индивидуальным подходом к реализации проектов. Для удобства клиентов и экономической эффективности мы предлагаем различные варианты возобновляемых источников электроэнергии. Мы укрепляем свои позиции в данном направлении, о чем и свидетельствуют новые соглашения со Сбербанком», — сказал он.

Энергетика и Промышленность России / eprussia.ru