25 мая 2021

Segezha Group отправила первый контейнерный поезд в Китай из Архангельской области

21 мая 2021 г. Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отравил первый в истории предприятия ускоренный контейнерный поезд Онега—Гродеково—Ганьчжоу Гуоцзиган (Китай), об этом сообщает пресс-служба Segezha Group.

Покупателям ушло 62 сорокафутовых контейнера с пиломатериалами общим объемом 2,85 тыс. м3. Организатор перевозки — ООО «СВИФТ-РУС». На пограничной станции контейнеры перегрузят на китайский подвижной состав для отправки до конечной станции. Время в пути составит 15—20 суток — это в четыре-пять раз быстрее, чем доставка морем. Предприятие планирует отправлять этим маршрутом ориентировочно два контейнерных поезда в месяц.

«Отправка первого контейнерного поезда в Китай Онежским ЛДК — важный шаг, который позволит в дальнейшем переключить часть грузопотока на прямое железнодорожное сообщение и «снять» эти объемы с традиционного морского маршрута через Санкт-Петербург, — говорит директор по логистике ООО «УК «Сегежа Групп» Андрей Юдин. — Контейнерный поезд на Китай — так называемый поезд «с распылением». Он состоит из нескольких партий пиломатериалов для разных грузополучателей в разных пунктах назначения в Китае. Такая логистическая парадигма позволяет более эффективно и быстро комплектовать и отгружать поезд с комбината. Данный вид перевозки также достаточно конкурентен по сравнению с морским фрахтом и может стать регулярным».

Lesprom / lesprom.com