23 апреля 2021

Сегодня завершается двухдневный климатический саммит, инициатором которого стал Джо Байден, в мероприятии принимают участие около 40 лидеров государств.

Ключевое из выступлений глав государств:

Владимир Путин подчеркнул, что по сравнению с 1990 годом Россия в два раза уменьшила выбросы — с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2 до 1,6 млрд тонн. Президент также отметил, что Россия готова рассмотреть возможность предоставления преференций зарубежным компаниям, готовым инвестировать в «чистые технологии» при осуществлении проектов в РФ. «45% нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию. А уровень эмиссии парниковых газов на АЭС на всем их жизненном цикле, как известно, почти нулевой».

Си Цзиньпин указал, что международное сообщество должно руководствоваться «принципом всеобщей, но дифференцированной ответственности», а также отметил, что Китай будет строго контролировать рост потребления угля. «Мы будем строго контролировать проекты по выработке электроэнергии на основе сжигания угля и жестко контролировать рост потребления угля в ходе 14-го пятилетнего плана (2021-2025 годы). И начнем постепенно сокращать его в ходе 15-го пятилетнего плана (2026-2030 годы)».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что 21 апреля Европарламент и 27 стран-членов ЕС согласовали первый климатический закон ЕС (Europe’s first-ever Climate Law), который позволит окончательно закрепить цели, обозначенные в European Green Deal, а именно: достигнуть нейтрального уровня выбросов углекислого газа в атмосферу к 2050 году.

Ангела Меркель указала, что Германия будет продолжать инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии. По ее данным, в 2020 году 46 процентов электроэнергии в ФРГ было произведено из «зелёных» источников. Канцлер ФРГ высказала мнение, что развитые промышленные страны должны как минимум до 2025 года придерживаться взятого ими ранее на себя обязательства о ежегодной выплате развивающимся странам 100 млрд долларов помощи в борьбе с потеплением климата. Германия, по словам Меркель, готова продолжать выделять на эти цели 4 млрд долларов ежегодно.

Джо Байден отметил, что к 2050 году США намерены прекратить вредные выбросы в атмосферу, но не способны справиться с проблемой изменения климата в одиночку.

Расписание выступлений доступно по ссылке: https://www.state.gov/leaders-summit-on-climate/schedule/

Трансляция второго дня саммита (начало в 15:00 по московскому времени) доступна по ссылке: https://www.state.gov/leaders-summit-on-climate/