15 июля 2021

Сергей Лавров и глава МИД Китая обсудили вопросы информационной безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в четверг с главой МИД Китая Ван И на полях международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в Ташкенте обсудил вопросы информационной безопасности, ситуацию в Центральной Азии и проблематику иранской ядерной сделки.

«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным глобальным и региональным проблемам, включая международную информационную безопасность, ситуацию в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также вокруг иранской ядерной программы, — говорится сообщении МИД РФ. — Особое внимание было уделено текущей обстановке в Афганистане. Подтвержден настрой на активное содействие афганскому урегулированию по линии успешно функционирующей контактной группы ШОС — Афганистан с учетом итогов ее встречи, состоявшейся в рамках заседания СМИД ШОС».

Как добавили в дипведомстве, министры подтвердили обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в формате ООН, Группы двадцати, БРИКС, РИК и других международных организаций. «Главы внешнеполитических ведомств дали позитивную оценку итогам прошедшего в Душанбе 13-14 июля этого года заседания Совета министров иностранных дел государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в контексте отмечающегося в текущем году двадцатилетия создания ШОС. Они подчеркнули ключевую роль организации в укреплении безопасности и обеспечении экономического развития в регионе Евразии, отметили ее растущий авторитет на международной арене, обозначили стремление содействовать дальнейшему развитию объединения», — указали в министерстве.

В МИД РФ обратили внимание на то, что встреча прошла в доверительной и конструктивной атмосфере, характерной для российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. «С обеих сторон прозвучала позитивная оценка динамики развития российско-китайских отношений. Министры констатировали, что сложившиеся двусторонние связи превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия, как военно-политические союзы времен холодной войны», — отметили в дипведомстве.

ТАСС / tass.ru