3 августа 2021

Широтную магистраль в Петербурге построят за более чем 180 млрд рублей

Строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) имеет огромное значение для развития транспортной системы Петербурга. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств городского, федерального бюджетов и банка ВТБ — стратегического партнера города. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире на телеканала «78».

«Это очень важный проект. Президент дал поручение обеспечить и найти возможность его софинансирования. Первый этап — это Витебская развязка с объемом финансирования порядка 40 миллиардов рублей.  Следующие этапы — второй, третий, четвертый — это в общей сложности 180 млрд рублей. — это в общей сложности 180 млрд рублей» — сообщил Александр Беглов.

На первом этапе строительства из федерального бюджета выделили почти 10 млрд рублей. Также город привлекает инфраструктурные кредиты. «Несколько таких составляющих дают возможность реализовать этот проект», — сказал губернатор. 

Он отметил, что в результате Петербург получит круглосуточный проезд через Неву, а это важно и для города, и для Ленобласти, поскольку  ШМСД будет выходить к трассе «Кола». 

Напомним, Широтная магистраль обеспечит транспортную доступность более чем для 150 тысяч человек, проживающих в новых жилых массивах.

Ранее Город+ сообщал, что Александр Беглов объяснил необходимость строительства КАД-2.

Город / gorod-plus.tv