7 мая 2021

Си Цзиньпин заявил, что Китай поддерживает проведение Олимпиады в Токио

Правительство Китая поддерживает идею проведения летних Олимпийских игр в Токио, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом в пятницу заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

«Эпидемия оказала большое влияние на Олимпийские игры и другие грандиозные спортивные мероприятия, — цитирует Си Цзиньпина агентство «Синьхуа». — Китай готов продолжить сотрудничество с Международным олимпийским комитетом и поддерживает проведение Олимпийских игр в Токио.» Китайский лидер напомнил, что КНР открыта для сотрудничества с МОК по вакцинам и выражает желание совместно построить эффективный барьер для защиты здоровья спортсменов.

Си Цзиньпин также отметил, что подготовка Китая к проведению зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году проходит по плану. «Во второй половине года КНР организует различные тестовые соревнования, чтобы заложить более прочную основу для проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине», — отметил он.

Летние Олимпийские игры в Токио первоначально должны была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и запланированы на 23 июля — 8 августа 2021 года.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Тасс / tass.ru