28 декабря 2022

Состоялась ежегодная конференция «Основные итоги российско-китайского делового сотрудничества 2022 года»

23 декабря 2022 года в Парке Хуамин состоялась ежегодная конференция «Основные итоги российско-китайского делового сотрудничества 2022 года».

Организатором выступил Российско-Китайский Деловой Совет совместно с Обществом Российско-Китайской Дружбы. Мероприятие традиционно прошло при поддержке ТПП РФ, Посольства КНР в РФ и Союза китайских предпринимателей в России (ССPIT).

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ господин Чжан Ханьхуэй. В своей речи он высоко оценил работу Делового Совета в течение 2022 года. Была отмечена эффективная деятельность РКДС по поддержке и продвижению проектов как российских компаний-членов Совета, так и китайских партнеров. Особое внимание Господин Посол уделил важности роли Председателя Российско-Китайского Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко в работе на китайском направлении.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Иванович Падалко в обращении к гостям мероприятия выразил твёрдую уверенность, что в наступающем году Торгово-промышленная палата РФ и РКДС продолжат плодотворное сотрудничество. Он отметил высокий темп развития Делового Совета и пожелал дальнейшего процветания на благо нашей Родины. «За уходящий 2022 год Российско-Китайский Деловой Совет значительно расширил географию своей деятельности. В настоящее время в РКДС входит более 70 крупнейших российских компаний из различных сфер. Принимая во внимание многолетний опыт эффективного взаимодействия наших организаций, отмечаю готовность и впредь оказывать Деловому Совету всестороннюю помощь со стороны ТПП РФ», — заявил он.

Председатель Российско-Китайского Делового Совета Геннадий Николаевич Тимченко в приветственном адресе отметил неоценимую важность поддержки, которую Китай оказывает России в непростой геополитической обстановке. Особую благодарность он выразил Послу КНР в РФ господину Чжан Ханьхуэю за помощь и практическое содействие работе Делового Совета на благо укрепления российско-китайского сотрудничества.

В рамках проведённой деловой сессии были подведены итоги 2022 года в деятельности на китайском направлении. Также участники обсудили перспективы дальнейшего развития российско-китайских отношений и возможности расширения спектра взаимодействия двух государств. С докладами выступили представители компаний-членов и китайских партнёров Делового Совета.

«Такие мероприятия, как сегодняшнее, являются ярким примером практического взаимодействия наших государств. Они свидетельствуют о высоком уровне взаимной поддержки, которую оказывают Россия и Китай в настоящее время. В наступающем году РКДС намерен усилить работу по оказанию содействия членам и партнёрам во имя укрепления партнёрских связей российских и китайских деловых кругов», — отметил исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Леонидович Маркин.