9 марта 2022

Состоялось II-ое заседание Финансово-инвестиционного Комитета НП «РКДС»

9 марта текущего года состоялось II-ое заседание Финансово-инвестиционного Комитета НП «РКДС».

В работе Комитета приняли участие компании-партнеры и члены Делового Совета: ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ГК «Мангазея», ГКР «ВЭБ.РФ», АКБ «Новикомбанк», ООО «ГК «Авестра», ПАО «Акрон», ООО «ИПИ-ЛАБ», ООО «ОКТЕН», ООО «ФармЭко», АО КБ «Солидарность».

Со стороны официальных ведомств в мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России и Торгово-промышленной палаты России.

Повестка Комитета была посвящена вопросам взаимодействия членов Делового Совета с китайскими финансовыми институтами в условиях давления экономических санкций со стороны недружественных государств.

Участники обсудили конкретные ситуации, с которыми сталкиваются члены РКДС во взаиморасчетах с китайскими партнерами, поставщиками и потребителями отечественной продукции.

Директор по внешним связям ГК «Мангазея» Владимир Поляков затронул тему работы китайской системы передачи финансовых сообщений CIPS, важность наличия сопряжения в работе российской СПФС и китайской CIPS для российского бизнеса, а также остановился на вопросах увеличения числа расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем.

Участники Комитета подчеркнули важность политической поддержки на высшем уровне в вопросах взаимодействия с китайскими финансовыми институтами.

«В сложившейся обстановке крайне необходимо, чтобы наша финансовая система была поддержана. Необходим прямой диалог со стороны Правительства РФ для того, чтобы сдвинуться с места в данном непростом вопросе», — Андрей Оникиенко, Руководитель направления АО АКБ «Новикомбанк».

Участники Комитета обсудили возможные способы и методы поддержки российского бизнеса со стороны Делового Совета.

«Российско-Китайский Деловой Совет намерен усилить поддержку компаниям — членам РКДС. Мы используем все имеющиеся ресурсы и инструменты с целью смягчения и минимизации последствий санкционного давления Запада. Мы ищем и находим совместно с нашими китайскими партнерами способы поддержать российский бизнес. Например, это замена западных товаров и технологий на продукты отечественного производства или их аналоги из КНР. Мы находимся в рабочем контакте с китайскими финансовыми институтами, министерствами и ведомствами в Пекине, мы используем все имеющиеся возможности для оперативного решения острых вопросов на китайском направлении», — Исполнительный Директор РКДС Евгений Маркин.