16 февраля 2022

Состоялось II-ое заседание Комитета по промышленности и энергетике РКДС

На площадке Российско-Китайского Делового Совета 16 февраля текущего года состоялось второе заседание Комитета по промышленности и энергетике Российско-Китайского Делового Совета.

В работе Комитета приняли участие компании-партнеры и члены Делового Совета: ООО «ГК «Авестра», ООО «Ви Холдинг», ООО «Волга Груп», ООО УК «Интергео», ООО «Колмар Груп», ООО «ГК «Мангазея», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ГМК “Норильский никель”», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», Государственная корпорация «Ростех», ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «СКА Арена» и другие.

Со стороны официальных ведомств в мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты России, а также Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Торгового представительства России в Китае.

На Комитете был затронут ряд актуальных тем, в том числе дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества участников рынка в условиях постпандемийного периода. Особое внимание участники Комитета уделили вопросам оптимизации процесса перемещения грузов и пассажиров, проблемам пропуска грузовых транспортных средств на китайском участке государственной границы Забайкальск-Маньчжурия, а также внешнеэкономической деятельности российских компаний на китайском направлении.

В рамках встречи выступил Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Государственной корпорации «Ростех» Владлен Шорин (председатель Комитета по промышленности и энергетике НП «РКДС»). Спикер обратил особое внимание на процессы разработки, производства и вывода на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий, а также сложности в связи с эпидемиологической обстановкой и перспективы совместной работы двух стран по данному направлению.

«Комитет совместно с Аппаратом Российско-Китайского Делового Совета прорабатывает ключевые вопросы топливно-энергетического комплекса, который традиционно играет ключевую роль в экономических отношениях двух держав. В течение всего прошлого года шла активная работа по вопросам перевозки грузов промышленной отрасли, поставок продуктов энергетического комплекса, в частности сжиженного углеводородного газа. Безусловно, постпандемийные реалии внесли свои коррективы в виде усилившихся антиковидных мер, из-за чего многие вопросы по-прежнему являются сложной задачей и остаются актуальными», — отметил Владлен Шорин.

Дополнительно в ходе мероприятия участники обсудили организацию совместного российско-китайского информационного пространства, в том числе процессы создания механизмов инновационного развития, сотрудничество в области цифровых технологий и электронных платформ, вопросы формирования системы управления инновационным развитием. 

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин представил платформу CHINADATA.INFO. Ключевая задача данного информационного пространства – обеспечить защищенные деловые коммуникации между представителями бизнес-сообществ России и Китая, которые обеспечат выход на успешные сделки. Российским компаниям CHINADATA.INFO предоставит большие возможности как в деловой, так и в социокультурной сферах, а также позволит найти новые возможности по развитию бизнеса с партнёрами из КНР. Китайские партнеры, в свою очередь, смогут получить больше информации о специфике российской экономики, узнать о льготных условиях или специальных режимах в регионах. 

«Платформа CHINADATA.INFO будет востребована как информационная площадка для всех участников ВЭД. CHINADATA.INFO, как инновационное информационное пространство, выступит связующим элементом между бизнес-сообществами России и Китая, налаживая двусторонние связи и помогая как ведущим российским компаниям, так и малому и среднему бизнесу развивать свои проекты совместно с китайскими партнерами», – Евгений Маркин. 

На сегодняшний день в РКДС создано шесть профильных Комитетов по направлениям деятельности членов Делового Совета. Ранее в 2021 году уже состоялись заседания всех шести Комитетов РКДС.

«Основные задачи Комитета – оказание содействия членам Делового Совета во взаимодействии с китайскими партнерами в области внешнеэкономической деятельности, помощь в формировании единой экономической стратегии с органами государственной власти России и Китая в рамках реализации проектов промышленного и энергетического комплексов. Комитет также призван содействовать обмену опытом между компаниями-членами РКДС с рамках повестки взаимодействия с китайской стороной по ряду сложных вопросов», — сказал исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин.