25 мая 2022

Состоялось II-ое заседание Комитета по строительству РКДС

На площадке Российско-Китайского Делового Совета 25 мая текущего года состоялось II-ое заседание Комитета по строительству РКДС.

В работе Комитета приняли участие компании партнеры и члены Делового Совета – АО «Кольская ГМК», АО «СТРОЙТРАНСГАЗ», ООО «ГОРКА», ООО «СКА Арена», ООО «СИБУР», ПАО «Сбербанк», Фонд «РК-Инвестиции», ООО «Бецкой», ООО «Инвестиционная группа С.А. и К.» и ООО «ИПИ-ЛАБ», а также другие крупные игроки российского строительного рынка и представители Федеральных органов исполнительной власти РФ – Минстрой России и ТПП РФ.

Кроме того, впервые в мероприятии приняли участие китайские партнеры Делового Совета ООО «КитайСтрой», CITIC Construction Co., Ltd.,», Китайская международная инвестиционная корпорация Хуамин, ООО «Гэчжоуба Русс» и ОАО «Китайская международная инженерно-строительная компания цветной металлургии».

На Комитете был затронут ряд актуальных тем, в том числе дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества участников рынка инфраструктурного строительства в условиях усиливающегося санкционного давления западных стран и политики нулевой терпимости к COVID-19 в КНР. 

Отдельно остановились на существующих проблемах в отрасли и поиске возможных решений для выхода из сложившейся ситуации, члены Комитета обратили внимание на реализацию мер государственной поддержки отрасли, необходимость перестройки и модернизации логистических цепочек между российскими предприятиями и дружественными странами, а также на наращивание торгово-экономических связей с АТР.

«В России работаем совсем недавно, но успешно реализуем проект ГДК «Баимской». Не вижу никаких препятствий для сотрудничества с Россией. Мы должны адаптироваться к текущей обстановке. Хотелось бы работать со всеми как прежде, но прежнего мира уже не будет. После 24 февраля мир стал другим и нам нужно избегать старого мышления — раньше мы хотели осуществлять все по евростандарту, а теперь нам нужно создать собственный стандарт. Я вижу энтузиазм со стороны правительств, со стороны бизнеса, вижу желание начать и продолжить работу, а это главное», – Гань Говэй, Глава представительства ОАО «Китайская международная инженерно-строительная компания цветной металлургии».

В рамках мероприятия также был избран Председатель Комитета по строительству РКДС. Исполнительный директор Делового Совета Евгений Маркин выдвинул кандидатуру Генерального директора АО «Стройтрансгаз» на место Председателя Комитета. Кандидатура была принята единогласно.

Участники Комитета дополнительно обсудили реализацию проекта строительства Культурно-образовательного и музейного комплекса в городе Владивосток, компания-член Делового Совета АО «Стройтрансгаз» совместно с партнером РКДС, компанией ООО «КитайСтрой», заключили соглашение о сотрудничестве в реализации данного проекта. Задача формирования новых культурных центров была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

«Мы преодолели огромные сложности и не только реализовали, но и перевыполнили задачи и цели по сотрудничеству. Сейчас мы работаем уже с тремя членами делового Совета. Уделяем огромное внимание взаимодействию с компанией «Стройтрансгаз». Этот проект федерального значения станет визитной карточкой города Владивостока и успешным примером российско-китайского сотрудничества в сфере инфраструктурного строительства. В процессе реализации проекта нам оказывает огромную поддержку Посольство и Российско-Китайский Деловой Совет. Постоянная поддержка РКДС усиливает нашу уверенность в благополучном и своевременном завершении проекта. Нас поражает профессионализм сотрудников «Стройтрансгаза» и «ГОРКИ», благодаря которому мы с легкостью решаем все возникающие проблемы. Их позитивное отношение к работе – главный ключ к успеху в нашем проекте. Что касается импортозамещения, мы уже ведём переговоры с поставщиками. Мы получили эксклюзивные полномочия на представление китайских компаний в России: лифтовое оборудование, вентиляционные системы. Ещё раз большое спасибо коллегам, Послу, Евгению Маркину и Председателю Российско-Китайского Делового Совета», – Сун Сюэу, Исполнительный директор ООО «КитайСтрой».

«Крупнейшая строительная компания России АО «Стройтрансгаз» реализует проекты Культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке в сотрудничестве с российским представительством ведущей строительной компании Китая — с ООО «КитайСтрой». ООО «КитайСтрой» выступает субподрядчиком на всех этапах строительства объекта на Орлином гнезде до сдачи объекта в эксплуатацию. В процессе осуществления проекта строительства возникают рабочие вопросы, однако, «Стройтрансгаз» и «КитайСтрой» тесно взаимодействуют между собой и находят оптимальные пути решения задач. АО «Стройтрансгаз» выражает благодарность за квоты для рабочих, организацию чартерных рейсов Председателю Российско-Китайского Делового Совета и Евгению Маркину, Исполнительному директору РКДС», – сказал Максим Терещенко, Директор по управлению проектами Сибирского и Дальневосточного регионов АО «Стройтрансгаз».

«Российско-Китайский Деловой Совет видит большой потенциал в реализации совместных российско-китайских строительных проектов, но сегодня, в условиях беспрецедентного давления со стороны стран запада, на повестке остаются вопросы, над которыми необходимо совместно работать китайскому бизнес-сообществу, нашим российским коллегам, федеральным органам исполнительной власти и общественным организациям. Принимаемые Президентом и Правительством РФ антикризисные меры позволяют отрасли проходить через этот период без серьёзных проблем, экономика и промышленность России развивается, а строительная отрасль – системообразующее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП. Масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью. У отрасли есть все возможности, чтобы оставаться одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать ее колоссальный потенциал. Российско-Китайский Деловой Совет, в свою очередь, поддерживает развитие взаимовыгодных двусторонних отношений участников ВЭД. Основное на сегодняшний день — оказание помощи компаниям-членам Делового Совета в выработке системного подхода к решению вопросов в сфере инфраструктурного строительства, а также работа с российскими и китайскими федеральными ведомствами по проблематике отрасли. В условиях нарастающего санкционного давления со стороны недружественных государств российско-китайское доверительное и взаимовыгодное взаимодействие в ресурсной, технологической и экономической сферах носит ключевой характер», – Исполнительный Директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.