29 сентября 2022

Состоялось III заседание Финансово-инвестиционного Комитета Российско-Китайского Делового Совета 

28 сентября состоялось III заседание Финансово-инвестиционного Комитета Российско-Китайского Делового Совета. Открывая заседание Комитета, Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин сказал, что в сегодняшней ситуации российско-китайские отношения проверяются на прочность: «Мы видим поддержку, которую Китай оказывает нашей стране на всех направлениях, у наших стран нас одна конечная цель. В то же время есть направления, на которых нам необходимо точечно сфокусироваться для достижения максимального эффекта. Сегодня на Финансово – инвестиционном Комитете РКДС мы об этом поговорим, – добавил Евгений Маркин. 

В работе Комитета приняли участие компании-партнеры и члены Делового Совета: ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «МКБ», ГК «Мангазея», ГКР «ВЭБ.РФ», АКБ «Новикомбанк», ООО «ГК «Авестра», ПАО «Акрон», АО «Кольская ГМК», ООО «ФармЭко», ООО «СНФС», ООО «Роквелл Капитал» и др. 

Со стороны официальных ведомств в мероприятии принял участие Минэкономразвития России.

Повестка Комитета была посвящена вопросам взаимодействия членов Делового Совета с китайскими финансовыми институтами в условиях давления экономических санкций со стороны недружественных государств.

Участники заседания обсудили вопросы необходимости скорейшего обеспечения инфраструктуры межбанковского взаимодействия в связи с возрастающим спросом на расчеты в национальных валютах. 

Директор по внешним связям ГК «Мангазея» Владимир Поляков затронул тему существующих проблем во взаимодействии реального сектора экономики России с китайскими банками, сказав, что среди китайского финансового сектора высоки опасения попасть под вторичные санкции западных государств, что вынуждает российские компании работать по фактически стопроцентной предоплате. 

Представители ООО «Роквелл Капитал» и ГКР «ВЭБ.РФ» подчеркнули важность скорейшего создания рабочей инфраструктуры расчетов между Россией и Китаем, отметив, что под руководством Банка России этот процесс может продвигаться ускоренными темпами. 

 «Наиболее важный вопрос сегодня во взаимодействии с китайскими партнерами, который мы хотели бы обсудить с нашими коллегами по Комитету — какие существуют варианты эффективного взаимодействия между финансовыми секторами РФ и КНР (кроме создания «шлюза» между СПФС и CIPS)», – сказал в начале своего выступления начальник управления по работе с финансовыми институтами АО «Россельхозбанк» Дмитрий Долгов. 

«В сложившейся обстановке крайне необходимо, чтобы финансовая система страны была поддержана серьезным образом на самом высоком уровне в Пекине. Получив такую поддержку, мы сможем строить прямой диалог деловых кругов и органов власти России и Китая. Работая в рамках Комитетов РКДС, у нас есть возможность видеть реальную картину и понять, где существует наибольшая проблема, требующая эффективного решения», – заключил Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.