15 ноября 2023

Состоялось IV-е заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли РКДС

15 ноября текущего года состоялось IV-е заседание Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли РКДС.

В мероприятии участвовали компании-партнеры и члены Делового Совета, а также другие крупные компании и участники российского сельскохозяйственного рынка (ГК «Мангазея», ООО «Русская Рыбопромышленная Компания», ПАО «Акрон», ООО «А-Соль», АО «Дальрыба» и другие).

В работе так же приняли участие представители Федеральных органов власти РФ (Посольство Российской Федерации в КНР, Минсельхоз России, Росрыболовство, ФГБУ «Агроэкспорт» и другие).

С приветственным словом выступили Исполнительный директор РКДС и Председатель Комитета по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли, Первый Заместитель Генерального директора РРПК Савелий Карпухин.

Одной их главных задач была обозначена необходимость снятия ограничений на поставки российской сельскохозяйственной продукции в Китай (озимые культуры, свинина, говяжьи субпродукты), а также увеличение добавленной стоимости экспортируемой продукции, участие в совместных проектах на внутреннем китайском рынке.

Также участники Комитета затронули проблему получения платежей за поставляемую в Китай продукцию. Трудности в этом вопросе начали возникать после введения санкций в отношении определенных банков.

Российско-Китайский Деловой Совет внёс в протокол все озвученные в ходе заседания Комитета вопросы для оказания содействия и максимальной поддержки в их решении.

«Комитет по сельскому хозяйству и рыбопромышленности — это практический механизм по решению вопросов, с которыми сталкиваются компании-члены РКДС на китайском направлении. Выстраивание диалога между бизнес-сообществом, органами власти России и Китая является главной задачей РКДС. Деловой Совет будет поддерживать и содействовать деятельности компаний-членов и партнёров, используя все возможные площадки», – отметил Председатель Комитета по сельскому Хозяйству Савелий Карпухин.