27 марта 2024

Состоялось Общее очередное годовое собрание членов РКДС

27 марта 2024 года на площадке ТПП РФ состоялось Общее очередное годовое собрание членов Российско-Китайского Делового Совета.

Традиционно в торжественной части мероприятия приняли участие Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, Вице-президент ТПП РФ В.И. Падалко, генеральный директор АО «АВТОВАЗ» М.Ю. Соколов, Председатель совета директоров FESCO А.В. Северилов, глава CCPIT в России Гао Ци, Заместитель Министра экономического развития РФ Д.В. Вольвач и другие почётные гости.

Модератором выступил Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Е.Л. Маркин.

Заседание открыл Вице-президент Торгово-промышленной палаты В.И. Падалко. Он особо подчеркнул новую значимость, которую приобретают деловые отношения России и Китая, а также важную роль РКДС в развитии двусторонних связей.

«Деловой Совет — уникальная структура, объединяющая предпринимателей и институты развития. Основной задачей РКДС является мониторинг возникающих вопросов сотрудничества и их оперативное доведение до соответствующих ведомств. Со стороны ТПП РФ мы оцениваем достижения Совета положительно и желаем успехов в наступившем 2024 году», — отметил он.

Также В.И. Падалко обратился к Послу КНР Чжан Ханьхуэю с просьбой оказания содействия в решении существующих проблем, касающихся логистики, осуществления международных платежей и других вопросов взаимодействия России и Китая.

Приветственный адрес к гостям мероприятия направил Председатель РКДС Г.Н. Тимченко. Он поблагодарил членов Совета за активное участие в развитии российско-китайских связей и выразил уверенность в дальнейшей эффективной деятельности Российско-Китайского Делового Совета. Также он поблагодарил Посла КНР Чжан Ханьхуэя и руководство ТПП за особое внимание к жизни РКДС.

Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Ханьхуэй в своем приветственном адресе подчеркнул высочайший уровень взаимодействия России и Китая.

«Китайско-Российская связка в настоящее время стала ключевой для обеспечения стабильности во всём мире. Западные страны путем санкционного давления пытаются сдерживать развитие наших стран, но деловые круги направили все усилия на углубление связей. Важно, что у нас есть не только большое желание, но и огромный потенциал для взаимодействия», — подчеркнул господин Посол.

Годовое собрание членов РКДС посетил Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко. Он рассказал об успехах региона во взаимодействии с Китаем. Так, в настоящее время Китай является ведущим торговым партнером Приморья. Только за последний год оборот торговли увеличился на 15% и достиг 8,5 млрд долларов. О.Н. Кожемяко особо отметил роль РКДС в развитии связей приморских и китайских предпринимателей: «Российско-Китайский Деловой Совет активно участвовал в организации бизнес-миссий, проведении мероприятий в Приморском крае. Уверен, наше взаимодействие с РКДС будет усиливаться с каждым годом».

Заместитель Министра экономического развития РФ Д.В. Вольвач заявил, что, согласно ожиданиям, к 2030 году товарооборот между Россией и Китаем составит 300 млрд рублей. Главными составляющими успеха отношений двух государств он назвал равенство, доверие и взаимоуважение.

С речами к участникам Собрания обратились члены РКДС — генеральный директор АО «АВТОВАЗ» М.Ю. Соколов и Председатель совета директоров FESCO А.В. Северилов. М.Ю. Соколов подчеркнул важность обеспечения технологического суверенитета отечественного автопрома и отметил необходимость взаимодействия российских и китайских коллег в области обмена опытом.

В условиях сложной геополитической обстановки РКДС продолжает поддерживать и развивать связи с китайскими партнёрами, активно участвует в международных мероприятиях – форум «Один пояс-один путь», визит Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ М.Ю. Мишустина. Также Совет активно развивает региональные связи – за 2023 год были совершены бизнес-миссии в Псковскую область, Чеченскую республику, Приморье и другие регионы России. В наступившем году планируется приумножить достижения прошлых лет, сконцентрироваться на наиболее перспективных областях сотрудничества, привлечь как можно больше российских и китайских предпринимателей к совместным межгосударственным проектам для практической реализации договорённостей Путина и Си», — подытожил в заключение мероприятия Исполнительный директор РКДС Е.Л. Маркин.