23 июня 2021

Состоялось первое заседание Комитета по науке и инновациям РКДС

На площадке Российско-Китайского Делового Совета 23 июня текущего года состоялось первое заседание Комитета по науке и инновациям Российско-Китайского Делового Совета.

В работе Комитета приняли участие компании ООО «Ви Холдинг», ООО «Лаборатория институционального проектного инжиниринга», ООО «Инвестиционная группа С.А. и К.», ПАО «Сбербанк», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», ООО «Сидорин Лаб», Московская школа управления «Сколково», ООО «Волга групп», Государственной корпорации «Ростех», ПАО АФК «Система», АО «Межгосударственная корпорация развития», ООО «Ренова-холдинг Рус», ООО «РефАгроТранс», ООО «Яндекс», НИУ Высшая Школа Экономики, Торгово-промышленная палата РФ, представители Минпромторга России и Минздрава России. 

На Комитете был затронут ряд актуальных тем. В том числе процессы создания механизмов инновационного развития, вопросы сотрудничества в области цифровых технологий и электронных платформ, вопросы формирования системы управления инновационным развитием на основе Центров глобального технологического превосходства и конкурентоспособности, обсуждалось взаимодействие с китайскими коллегами в рамках информационных технологий и сетевой безопасности. 

Заместитель председателя Научно-технического совета Госкорпорации Ростех, руководитель инновационного направления Александр Каширин выступил с докладом о механизмах опережающего инновационного развития и опыте корпорации «Ростех». Спикер обратил особое внимание на процессы разработки, производства и вывода на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий. 

Исполнительный Директор ПАО «Сбербанк» Юлия Антонова выступила с докладом на тему регулирования работы бондовых складов и регулирования использования «электронных кошельков» во внешнеэкономической деятельности. Особо были отмечены вопросы, касающиеся нормы валютного законодательства РФ, ограничивающие использование «электронных кошельков» при продаже российскими экспортерами товаров через интернет-магазины.

Дополнительно в рамках Комитета Директор по развитию компании «ИПИ-Лаб» Рубен Помбухчан представил инновационную информационную платформу CHINADATA. INFO, которая была разработана Российско-Китайским Деловым Советом совместно с НИУ ВШЭ и компанией IPI-LAB. 

Ключевая задача платформы – обеспечить защищенные деловые коммуникации между представителями бизнес-сообществ России и Китая, которые обеспечат выход на успешные сделки. Российским компаниям CHINADATA. INFO предоставит большие возможности как в деловой, так и в социокультурной сферах, а также позволит найти новые возможности по развитию бизнеса с партнёрами из КНР. Китайские партнеры, в свою очередь, смогут получить больше информации о специфике российской экономики, узнать о льготных условиях или специальных режимах в регионах. 

На сегодняшний день в РКДС создано шесть профильных Комитетов по направлениям деятельности членов Делового Совета. Ранее уже состоялись заседания Комитетов РКДС по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли и по промышленности и энергетике. 

«Основные задачи Комитетов – оказание содействия членам Делового Совета во взаимодействии с китайскими партнерами в области внешнеэкономической деятельности, помощь в формировании единой экономической стратегии с Федеральными органами государственной власти России и Китая в рамках реализации различных проектов», — сказал исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.