23 сентября 2021

Состоялось первое заседание Комитета по транспорту РКДС

На площадке Российско-Китайского Делового Совета 22 сентября этого года состоялось первое заседание Комитета по транспорту.

В работе Комитета приняли участие компании-члены Делового Совета – ООО «Евро-Азиатский Торговый Дом «Инновация», ООО «ГК «Авестра», ПАО «Сбербанк», ПАО «Акрон», ООО «РЕФАГРОТРАНС», ООО «РРПК», ООО «Спортмастер», а также представители Федеральных органов исполнительной власти РФ – Минпромторг России, Минтранс России.

В работе приняли участие также представители Торгово-промышленной палаты России и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. 

На Комитете был затронут ряд актуальных тем, в том числе дальнейшее развитие российско-китайского сотрудничества участников рынка в условиях постпандемийного периода. 

Отдельно остановились на существующих проблемах в отрасли и поиске возможных решений для выхода из сложившейся ситуации, члены Комитета обратили внимание на необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры, договорились о своевременном обмене информацией, координации работы и усилении взаимодействия с Минтрансом России и Торговой-промышленной палатой России.

Традиционно в начале заседания Комитета был избран Председатель, Комитет по транспорту РКДС возглавил Барченко Валерий Георгиевич, Председатель Совета Директоров ООО «РЕФАГРОТРАНС».

«Учитывая, что в Китае принята практически нулевая терпимость к COVID-19, мы должны рассматривать и быть готовыми к различным сценариям развития общей картины международной логистики. Те форматы работы, которые мы имели до 2019 года, и то, что мы имеем сейчас, кардинально различется, и не факт, что это самое худшее, что нас может ожидать. Наша задача состоит не в решении точечных вопросов, сейчас встаёт необходимость в выработке новых системобразующих транспортных решений, благодаря которым мы можем продержаться эти 2-3 года. Вполне возможно, что эти решения будут базовыми в торговом взаимодействии с Китаем.», – Председатель Совета Директоров ООО «РЕФАГРОТРАНС», Председатель Комитета по транспорту РКДС Валерий Барченко. 

«Производителям товаров, логистическим компаниям и органам власти необходимо определить оптимальную модель взаимодействия российских участников рынка и их китайских коллег. Российско-Китайский Деловой Совет готов поддерживать развитие взаимовыгодных двусторонних отношений участников ВЭД. Основное на сегодняшний день — оказание помощи компаниям-членам Делового Совета в выработке системного подхода к решению вопросов в сфере транспортной логистики, а также работа с российскими и китайскими федеральными ведомствами по этой проблематике», – Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

На сегодняшний день в РКДС создано шесть профильных Комитетов по направлениям деятельности членов Делового Совета. Ранее уже состоялись заседания Комитетов РКДС по сельскому хозяйству и рыбопромышленной отрасли, по промышленности и энергетике, по науке и инновациям и по финансам. 

«Основные задачи Комитетов – оказание содействия членам Делового Совета во взаимодействии с китайскими партнерами в области внешнеэкономической деятельности, помощь в формировании единой экономической стратегии с органами государственной власти России и Китая. Комитеты также призваны содействовать обмену опытом между компаниями-членами РКДС с рамках повестки взаимодействия с китайской стороной по ряду сложных вопросов», — сказал Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.