21 ноября 2023

Состоялся рабочий визит Исполнительного директора РКДС во Владивосток

С 18 по 20 ноября текущего года состоялся рабочий визит Исполнительного директора РКДС Евгений Маркина во Владивосток.

19 ноября в рамках визита состоялась встреча с вице-президентом по организационному развитию и внедивизионным активам FESCO (член Делового Совета) Павлом Шалитом и управляющим директором Владивостокским морским торговым портом (ВМТП) Николаем Ермолаевым.

В ходе встречи делегация посетила Владивостокский морской торговый порт, который принадлежит группе FESCO. Это крупнейший универсальный порт во всем Дальневосточном регионе с ежегодным грузооборотом более 12,9 миллионов тонн. При этом львиная доля — 68% всего внешнеторгового оборота ВМТП приходится на порты Китая.

ВМТП используется для каботажных и для внешнеторговых перевозок. Основные внешние линии грузоперевалки через ВМТП из/в Юго-Восточную Азию (Китай, Южную Корею и другие страны АТР).

Стороны обсудили текущее взаимодействие на китайском направлении в сфере логистики, а также поговорили о перспективах развития ПАО «ВМТП», как одного из основных хабов для генеральных грузов и нефтепродуктов, а также автомобилей, комплектующих и высокотехнологичной техники.

«С начала этого года ВМТП экспортировал в Китай почти 230 тысяч TEU и импортировал более 153 тысяч TEU – это на 31 и 39% выше аналогичного периода прошлого года. Сотрудничество с РКДС позволит ВМТП еще активнее взаимодействовать с иностранными партнерами и увеличивать контейнерооборот на китайской линии», – сообщил Николай Ермолаев.

«В условиях беспрецедентного давления враждебных государств страдает не только наш российский бизнес, но падает эффективность взаимодействия и у наших китайских партнеров. Зачастую мы видим, как российским судам, попавшим в санкционный список, отказывают в обслуживании в китайских портах. К сожалению, таких примеров немало. Нам необходимо совместными усилиями выработать механизм, при котором логистические цепочки будут эффективно работать, несмотря на давление Запада. Потому что Российско-китайское взаимодействие не может быть ограничено извне», — заявил Евгений Маркин.

Также 20 ноября в рамках рабочей поездки исполнительный директор РКДС провел встречу с руководством компании ООО «Транзит».

Стороны обсудили возможности расширения деятельности компании — нового члена РКДС — на китайском направлении.