14 июля 2021

СПбМТСБ разрабатывает новый механизм биржевых торгов углем с учетом его плавающих физико-технических характеристик

Биржа в конце 2019 года запустила торги углем на стандартных правилах торгов. Однако они не пошли, и сделки не заключались.  

«Дело в том, что рынок угля имеет выраженную специфику. В контрактах указывается формульная цена, а фактическая цена поставленного товара рассчитывается уже после поставки товара по результатам лабораторного анализа. Зачастую итоговая цена на поставку формируется уже после того, как уголь пришел к покупателю и сгорел в топках. Именно по этой причине долгое время считалось, что вывести уголь на организованные торги невозможно», — пояснил управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.  

«Нами разработана уникальная модель биржевых торгов с плавающими физико-техническими характеристиками. Она предполагает торги товаром со стандартными характеристиками, на основании которой будет рассчитываться индикатор цены, а торговая цена будет рассчитываться по формуле на основании сертификата независимой лаборатории качества», — сказал он.  

В мае этого года новые правила торгов согласовал Банк России, сейчас идет доработка системы торгов и клиринга.  

«Это ноу -хау на рынке, которое открывает новые горизонты не только для торговли углем, но и для других товаров, у которых качественные характеристики играют существенную роль, особенно на стадии итоговой части поставки», — сказал А.Рыжиков.

Энергетическая политика / energypolicy.ru