1 июля 2021

Специальный репортаж: Си Цзиньпин ведет за собой КПК в стремлении к лучшему миру

«То, что мы, китайские коммунисты, делаем — это улучшение жизни китайского народа, возрождение китайской нации, содействие миру и развитию человечества». Так, обращаясь к более 600 представителям политических партий из свыше 120 стран мира на диалоге высокого уровня в 2017 году, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин изложил историческую миссию крупнейшей в мире политической партии.

Сохраняя приверженность изначальному стремлению партии, Си Цзиньпин ведет КПК не только к превращению Китая в современную социалистическую державу, но и к строительству лучшего будущего для всего мира.

Всеобщее развитие

В среду, за день до официального празднования столетия КПК, Китай по итогам 70-летних усилий в борьбе с малярией был официально объявлен ВОЗ свободным от этого заболевания, что ознаменовало последнее из многочисленных достижений Китая под руководством КПК.

В феврале Си Цзиньпин объявил, что Китай, население которого превышает 1,4 млрд человек, одержал полную победу над абсолютной бедностью, что было признано международным сообществом чудом в истории борьбы человечества с бедностью.

Стремясь повысить благосостояние собственного народа, КПК также стремится содействовать всеобщему мировому развитию. В своем новогоднем обращении в 2017 году Си Цзиньпин заявил, что китайский народ «надеется на лучшую жизнь как для народов других стран, так и для себя», и возглавил Китай в воплощении этой надежды.

На протяжении последних десятилетий Китай протягивал руку помощи другим странам, особенно развивающимся. Еще в 2000 году Си Цзиньпин, занимавший в то время пост губернатора провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, помог запустить пилотный проект «Цзюньцао» /»Грибная трава»/, направленный на улучшение условий жизни населения Папуа-Новой Гвинеи.

«Цзюньцао», известная как «волшебная трава», была разработана китайскими учеными и является экономичным и экологически чистым заменителем древесины, который можно использовать в качестве грибного субстрата.

18 лет спустя, во время государственного визита Си Цзиньпина в Папуа-Новую Гвинею, стороны достигли договоренности по еще одному проекту помощи с использованием данной технологии. Ожидается, что к 2023 году программа помощи позволит вывести из нищеты 30 тыс. местных жителей.

Сегодня проект «Цзюньцао» укоренился в более чем 100 государствах, помогая бороться с бедностью в развивающихся странах Африки, Азии и Южно-Тихоокеанского региона.

Вместе с тем, высококлассные международные выставки, в частности Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, Китайское международное импортное ЭКСПО /СIIЕ/ и Китайская международная выставка потребительских товаров /CICPE/, неоднократно демонстрировали приверженность КНР более широкому открытию и взаимной выгоде.

«Развитие Китая неотделимо от мира, а процветание мира невозможно без Китая», — заявил Си Цзиньпин на 20-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Сила для мира

Посетив осенью 2015 года штаб-квартиру ООН, Си Цзиньпин привез в подарок по случаю 70-летия образования всемирной организации «Цзунь мира» — ритуальный предмет из бронзы, украшенный традиционными китайскими узорами. Этот подарок продемонстрировал веру и стремление китайского народа к миру, развитию, сотрудничеству и беспроигрышным результатам, которые также являются ценностями ООН, пояснил Си Цзиньпин.

«Китайский лев проснулся, но это мирный, дружелюбный и цивилизованный лев», — сообщил Си Цзиньпин в 2014 году на встрече, посвященной 50-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Францией, подчеркнув, что китайская мечта — это стремление к миру, поиску счастья и вкладу в общее благо всего мира.

В настоящее время Китай является вторым крупнейшим донором в бюджет миротворческих операций ООН и занимает первое место среди постоянных членов Совета Безопасности по количеству направляемых миротворцев.

«Все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, должны внести свою долю в поддержание и укрепление мира», — сказал Си Цзиньпин в апреле 2013 года на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума /БАФ/.

На фоне беспрецедентных международный изменений Си Цзиньпин превратил Китай в убежденного поборника подлинного мультилатерализма, защищающего международный порядок от унилатерализма, буллинга и других вызовов.

Для стран мира нет лучшего выбора, чем укрепление многостороннего сотрудничества перед лицом чередующихся глобальных вызовов, сказал Си Цзиньпин генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в кулуарах саммита «Большой двадцатки», состоявшегося в Буэнос-Айресе в ноябре 2018 года.

Общее будущее человечества

В настоящее время человечество переживает эпоху масштабного развития, глубоких трансформаций и перемен, которая также является эпохой многочисленных вызовов и растущих рисков, отметил Си Цзиньпин в своем выступлении в 2017 году в отделении ООН в Женеве.

Отвечая на фундаментальные вопросы о том, что произошло с миром и как на это реагировать, Си Цзиньпин выступил с предложением Китая — построить сообщество с единой судьбой для всего человечества. Эта концепция была включена в Устав КПК и стала определяющей во взаимодействии Китая с остальным миром.

Перед лицом беспрецедентной угрозы коронавируса нового типа /COVID-19/ Китай, являющийся крупнейшей в мире развивающейся страной, не только эффективно поставил эпидемию под контроль на своей территории, но и не пожалел усилий для помощи другим странам.

В 2020 году Си Цзиньпин пообещал, что китайские вакцины от COVID-19, когда они будут доступны, «станут глобальным общественным благом». Сейчас, несмотря на ограниченное предложение и огромный внутренний спрос, Китай уже предоставил международному сообществу более 450 млн доз вакцин от COVID-19 и продолжает содействовать обеспечению доступности и дешевизны вакцин во всем мире.

Видение Си Цзиньпина о строительстве сообщества с единой судьбой для всего человечества предлагает не только новое решение глобальных проблем, но и новый взгляд на мировые цивилизации.

В то время как на Западе действует риторика о столкновении цивилизаций и превосходстве одних цивилизаций над другими, по мнению Си Цзиньпина, развитие цивилизаций поддерживается обменом и взаимообучением.

«Страны могут иметь разногласия и даже сталкиваться с проблемами, — отметил Си Цзиньпин. — Однако мы не должны забывать, что мы все живем под одним небом, делим одну родную планету и принадлежим к одной и той же семье».

Синьхуа / russian.news.cn