30 марта 2022

ТПП РФ: Российские предприятия заинтересованы в том, чтобы заместить западное оборудование в сфере машиностроения техникой от производителей из Китая.

ТПП РФ: Российские предприятия заинтересованы в том, чтобы заместить западное оборудование в сфере машиностроения техникой от производителей из Китая. Сейчас у российского бизнеса возник запрос на замену выпавших производственных цепочек из европейских стран на азиатские. 

Это вопрос в том числе ставит перед собой Российско-Китайский Деловой Совет с тем, чтобы помочь нашим предприятиям найти и сырье, и материалы, и в ряде случаев инвестиции. 

«В то же время существует несколько барьеров, которые осложняют взаимную торговлю и сотрудничество двух стран. Транспортно-логистическая составляющая никуда не делась. Проблемы в этой области сейчас чрезвычайно актуальны. Если прежде мы могли пользоваться в логистике с Китаем и немецкими, и турецкими, и французскими транспортными компаниями, то сейчас у нас только китайские компании. А у них не хватает возможностей удовлетворить наши потребности. Надо будет решать вопрос: создавать совместные компании, делать свою национальную компанию-грузоперевозчика.

Мы только настраиваем переход на взаиморасчет в национальных валютах, — пояснил он. — Еще существуют проблемы с различными техническими регламентами, фитосанитарным контролем и другими вещами, которые можно считать дополнительными барьерами», – вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко.