1 сентября 2021

Ученым из Института городского земледелия Китая удалось вдвое сократить цикл роста риса, выращиваемого в специальной теплице

Так, два из шести образцов карликового риса дали урожай уже через 63 дня, в то время как на обычных полях этот рис растет в течение 120 дней. Урожайность тепличного риса составила 9,78 тонн на 1 га.

По словам исследователей, новый сорт пригоден для выращивания на вертикальных фермах. Эффективному росту значительно способствуют LED-освещение и сеть умных сенсоров, регистрирующих температуру, влажность и концентрации диоксида углерода. Вертикальное земледелие также позволит вдвое увеличить количество урожаев, собираемых за год — с трех до шести раз.

«Эта техника существенно сокращает цикл разведения и повышает эффективность выращивания, подавая пример другим культурам», — объяснил Ян Цичан (Yang Qichang), один из участников проекта.

В Китае вертикальное земледелие появилось относительно поздно, однако получило бурное развитие благодаря научному подходу, новым технологиям и поддержке властей. Для дальнейшего развития технологий Китай открыл демонстрационный парк в Румынии и небольшую «умную» ферму в Великобритании.

ChinaDaily / chinadaily.com