18 августа 2022

Углубление инвестиционно-технологического сотрудничества РФ и КНР – основное ожидание от сотрудничества России и ШОС

Создание Шанхайской организации сотрудничества предопределили новая геополитическая реальность после распада СССР и нарастание на мировой и региональной арене новых вызовов и угроз. Проблематика безопасности, в том числе, в связи с нестабильностью в Афганистане сразу же вышла на передний план деятельности «Шестерки». Закрепление сотрудничества в области безопасности всегда составляло краеугольный камень линии России в ШОС, которую она стремилась всемерно закреплять и во время своего председательства в Организации в 2008-2009, 2014-2015 и 2019-2020 годах. 

В обеспечении безопасности явно прослеживается преобладание антитеррористической направленности ШОС. Видна точная проработка этого типа борьбы по сравнению с другими нюансами безопасности. Для формирования других течений явно необходимо формирование специальных стабильных органов по образцу Региональной антитеррористической структуры. В сегодняшнем варианте РАТС демонстрирует убедительную борьбу и ее координацию между странами-членами. Разработаны организационные, структурные и правовые основы этой борьбы с «тремя силами зла». Налажено практическая совместная работа между специальными ведомствами и министерствами, международными организациями. 

Однако, согласно проведенному нами опросу, на сегодняшний день от сотрудничества России и ШОС прежде всего ждут углубления инвестиционно-технологического сотрудничества РФ и КНР, а также расширения государственных интересов России в военно-политических аспектах при взаимодействии с Китаем. Дополнительно показательно то, что антитеррористическое и энергетическое взаимодействие со странами Средней Азии является наименее интересным для респондентов. 

Инвестиционное сотрудничество заметно расширяется в последние несколько лет, наблюдается тенденция развития диверсификации методов и субъектов инвестиций. К концу 2012 года прямые капиталовложения КНР в страны-члены ШОС достигали $8 млрд. 700 млн., по состоянию на апрель 2017 года прямые финансовые вложения Китая в другие государства ШОС составили $74,2 млрд (инвестиции в «обратном направлении» составили $1,09 млрд), а по состоянию на конец июня 2022 года прямые инвестиции Китая в страны-члены ШОС уже превысили $37,5 млрд. В июле 2022 года замминистра Ван Шоувэнь сообщил, что масштабы торговли между государствами-членами ШОС продолжают расширяться. В 2021 году объем торговли между Китаем и государствами-членами составит $343,1 млрд, что в 28 раз больше, чем на момент создания ШОС в 2001. 

На сегодняшний день основным направлением инвестиционных проектов ШОС является освоение природных ресурсов, а именно развитие топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Динамика инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС обусловлена тем, что все страны ШОС, за исключением России и Индии, выступают партнерами КНР в проекте «Один пояс, один путь». На сегодняшний день проект охватывает 65 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы, которые уже являются рынками для китайских кредитов, инвестиций и технологий в рамках проекта или могут стать таковыми в ближайшем будущем. В целях дальнейшего расширения нормативно-правовой базы и создания благоприятных условий для сотрудничества в области торговли и инвестиций продолжается работа по подготовке Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Создан Фонд развития ШОС, который будет оказывать финансовую поддержку проектам регионального значения.

Взаимодействие на пространстве ШОС в сфере технологий осуществляется по следующим направлениям: 

– создание совместными усилиями в регионе ШОС благоприятных условий для развития науки и техники в соответствии со Стратегией развития ШОС до 2025 года, а также приоритетными целями государств — членов организации; 

– использование научно-технических достижений для стимулирования социально- экономического роста; 

– расширение сотрудничества в представляющих интерес сферах науки и техники, в том числе путем создания механизма реализации совместных научно-исследовательских проектов; 

– наращивание сотрудничества по подготовке высококвалифицированных инновационно-ориентированных технических и управленческих кадров, особенно ведущих молодых ученых и инженеров, с использованием образовательных возможностей; 

– создание благоприятных условий для обмена опытом лучшими практиками и технологическими решениями между научными организациями, учеными, специалистами и студентами государств — членов ШОС путем проведения конкурсов, конференций, семинаров, круглых столов, взаимных визитов и других мероприятий; 

– стимулирование развития научно- исследовательской и инновационной инфраструктуры; 

– рассмотрение возможности создания механизмов сотрудничества для добровольного совместного использования исследовательской и инновационной инфраструктуры, включая технологические мощности в приоритетных областях для продвижения исследований, разработок и инноваций на взаимовыгодной основе в соответствии с национальными законодательствами государств — членов ШОС. 

В настоящее время реализуются около 700 проектов на общую сумму $85 млн. Также внедряются механизмы коммерциализации научной и инновационной деятельности. На основе разработок произведено наукоемкой продукции на
$12 млн. Внедрена система финансирования стартап-проектов, основанная на поддержке на первоначальном этапе и готовности к выходу на рынок

Двусторонняя торговля Китая с другими странами ШОС, особенно центральноазиатскими, не столь велика, но её объёмы имеют устойчивую тенденцию к росту. При этом анализ китайско-центральноазиатской торговли отражает рост роли Китая как поставщика готовой продукции, а стран Центральной Азии – как поставщиков сырья. В приграничных районах КНР, особенно в Синьцзяне, были построены мини-заводы и фабрики по переработке поступающего сырья из стран Центральной Азии сырья для последующего его экспорта обратно в Центральную Азию. В результате главной проблемой остаётся заполнение национальных рынков Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана китайскими товарами и, как следствие, деградация пищевой, машиностроительной, строительной и лёгкой промышленности этих стран. 

Следует также признать, что за пределами сырьевых секторов страны Центральной Азии, включая Казахстан, абсолютно неконкурентоспособны по сравнению с Китаем. При этом есть ощущение, что Китай совершенно не заинтересован в развитии экономик этих стран в аспекте восстановления, созданного здесь в советские времена производства и тем более – в инновационном его развитии. Для Казахстана, который остаётся важным рынком для стран ШОС, главный экспортёр товаров в этой группе государств – Россия. Это связано, в том числе, с историческими аспектами, а также с развитием интеграционного процесса в рамках ЕАЭС (из стран ШОС в ЕАЭС входят Казахстан, Киргизия и Россия), отсутствием таможенного тарифа между странами-участницами ЕАЭС и установлением единого таможенного тарифа для стран-участниц. В то же время Китай, как и Россия, существенно нарастил свой экспорт в Казахстан за исследуемый период – в 39 и в 5,1 раза, соответственно, оставаясь основными партнёрами по импорту для Казахстана. Так, в 2001 году на долю России и Китая в совокупности приходилось 53% всего импорта Казахстана, а в 2019 г. – 61,7%. Другие страны ШОС также существенно увеличили свое присутствие на рынке Казахстана, в том числе Таджикистан – в 135,2 раза, а Афганистана – в 122 раза. Интересно отметить, что экспорт Индии и Пакистана в Казахстан резко вырос по итогам 2018 г. – первого года членства этих стран в ШОС, в то время как у остальных стран ШОС (кроме Узбекистана) имело место его падение относительно предыдущего года. На эти процессы существенное влияние оказывает глобальная ситуация (кризисы, санкции, пандемия), что отражается на объёме товарооборота. На двустороннем уровне между странами ШОС, несмотря на географическую близость, длительную историю хозяйственного взаимодействия, определенную взаимодополняемость национальных экономических систем сохраняются и внутренние противоречия.

На современном этапе экономические отношения России, Китая и центральноазиатских стран характеризуются наличием крайне сложного комплекса проблем на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Среди основных проблем необходимо выделить: проблему сырьевой ориентации экономик стран Центральной Азии и России, проблему развития транспортных коммуникаций в регионе, расхождение политических и экономических интересов РФ и КНР, а также отсутствие системы коллективного финансирования многосторонних проектов в рамках ШОС.

Залогом преодоления существующих проблем между Россией, Китаем и странами Центральной Азии является общий долгосрочный интерес -формирование мощного экономического блока, который будет способствовать укреплению позиций стран-членов ШОС в мировой экономике. Однако для реализации потенциала организации необходима значительная активизация и усиление координации деятельности внутри ШОС. Основными направлениями экономического сотрудничества должны стать энергетическая кооперация, создание совместных предприятий, развитие транспортных коммуникаций и систем трубопроводов, а также развитие информационных технологий.

Позиции России в мировой экономике слабее китайских, поэтому взаимодействие с КНР в рамках ШОС с целью координации экономического сотрудничества является необходимой мерой. Отказ от согласованного многостороннего экономического сотрудничества в рамках организации приведет к значительному усилению роли Китая в данном регионе за счет российских интересов. КНР располагает необходимыми экономическими средствами, которые могут быть задействованы в случае сокращения согласованного взаимодействия с Россией. В рамках ШОС создаются устойчивые институты, которые позволят России, являясь участником сообщества, сохранить и расширить экономическое и политическое влияние в центральноазиатском регионе.

Если говорить про расширения государственных интересов России в военно-политических аспектах при взаимодействии с Китаем, то в последние годы США, НАТО и другие западные силы постоянно сжимают стратегическое пространство России. Россия надеется на опору со стороны Китая в рамках ШОС, что станет козырем в отношениях с Западом и позволит обеспечить безопасность и потребности развития, а также повысить авторитет и роль России, утвердить ее положение как сверхдержавы. Поэтому Россия в рамках ШОС делает упор на развитие сотрудничества в области безопасности и политики, затрагивающего военные и антитеррористические аспекты, и надеется получить поддержку от Китая. Сразу же после основания ШОС немало ученых высказали мысль о том, что Шанхайская организация сотрудничества станет военным союзом Китая и России против США и НАТО, «политическим средством поддержания регионального стратегического баланса Москвы и Пекина, а также средством противостояния США».

Несмотря на то, что и Китай, и Россия стоят лицом перед общей угрозой, исходящей от США, Китай не намерен дистанцироваться от США и никогда не рассматривал сотрудничество в военной сфере в рамках организации в качестве приоритетного направления. У Китая есть важные стратегические интересы в Центральноазиатском регионе, но при этом Китай отнюдь не стремится к созданию военных баз или занятию ведущего положения в регионе. Китай не согласится на превращение ШОС в антиамериканский союз, по крайней мере, сейчас. Китай и США связывают тесные экономические отношения, США — важный торговый партнер Китая. Учитывая высокую оценку торговых отношений для дальнейшего развития руководством страны, интерес Китая к созданию союзов против США или ЕС очень ограничен. Поэтому в целях реализации государственных стратегических интересов Китай не будет портить отношения с США из-за ШОС.