20 мая 2021

В 2021 г. Segezha Group восстановит 33 тыс. га леса

С мая по ноябрь 2021 г. Segezha Group (входит в АФК «Система») проводит комплекс плановых мероприятий по лесовосстановлению во всех регионах лесозаготовки, об этом сообщает корпоративная пресс-служба.

В Красноярском крае лесовосстановление будет проведено на площади 11,6 тыс. га, в Республике Карелия — на 9,5 тыс. га, в Вологодской обл. — на 4,6 тыс. га, в Архангельской обл. — на 4,1 тыс. га, в Кировской обл. — на 3,1 тыс. га. Общая площадь — 32,9 тыс. га, на 3,8 тыс. га больше, чем в прошлом году. На эти цели выделено 178 млн руб. (на 25% больше, чем в 2020-м).

Задача холдинга — выравнивание площади рубок и площади восстанавливаемых лесов. Работы осуществляются в строгом соответствии с российским лесным законодательством. На каждом этапе лесопользования в Segezha Group учитывают необходимость создания и поддержания в надлежащем состоянии объектов лесной инфраструктуры, в том числе для осуществления восстановления, охраны и защиты лесного фонда, трансформацию мест обитания животных, состояние водных, почвенных и уникальных ранимых ландшафтов, внесенных в категорию защитных лесов. Группа также выполняет свои добровольные обязательства в рамках международной лесной сертификации — она охватывает 83% арендованного у государства лесного фонда, составлявшего на конец 2020 г. около 8,1 млн га.

Лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом. При естественном сохраняется жизнеспособный подрост, стимулируется самосев. При искусственном и комбинированном ведется посев семян или посадка сеянцев. В 2021 г. Segezha Group посеет 830 кг семян и высадит около 9 млн сеянцев. Лучшей приживаемостью обладают сеянцы с закрытой корневой системой, с каждым годом их доля в общем объеме посадочного материала увеличивается.

«Наше отношение к лесным ресурсам базируется на принципах ответственного лесопользования. В то же время, при оценке полноты лесовосстановительных работ, следует принимать во внимание отсроченный период лесовосстановления – оно осуществляется в течение двух лет после проведения сплошных рубок. Также необходимо учитывать, что на участках, где находились временные объекты лесной инфраструктуры, лесовосстановление может проводиться только после ликвидации данных объектов», — директор по лесопользованию Segezha Group Наталья Коновалова.

Lesprom / lesprom.com