19 апреля 2021

В Боао открывается Азиатский форум

Азиатский экономический форум в Боао (АЭФБ) открывается в воскресенье на китайском острове Хайнань. На мероприятии, которое пройдет под девизом «Мир в трансформации: объединим усилия ради глобального управления и сотрудничества по инициативе «Один пояс — один путь», обсудят глобальные изменения, к которым привела пандемия коронавируса. Организаторы ожидают, что в работе площадки примут участие около 2 тыс. человек.

«Наша первостепенная задача в текущем году — оказать содействие государствам Азии и всего мира, чтобы в условиях гарантированной эпидемической безопасности они смогли укрепить консенсус и взаимное доверие ради всеобщего роста и развития», — подчеркнул генеральный секретарь АЭФБ, бывший замглавы МИД Китая Ли Баодун в преддверии форума.

По его словам, Боаоский форум станет «первым в 2021 году крупным международным мероприятием, запланированным преимущественно в очном режиме». В связи с пандемией многие спикеры присоединятся к дискуссиям и выступят с речами в формате видеоконференции. Как и в прошлые годы, в Боао соберутся авторитетные ученые, специалисты и политологи, крупные общественные деятели и предприниматели, политики и члены правительств со всего мира, а также руководители ключевых международных организаций.

Согласно списку гостей, распространенному организаторами, в форуме примут участие директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов, заместитель генерального секретаря ООН Лю Чжэньминь. Ожидается также, что к работе АЭФБ присоединятся глава Tesla Илон Маск, руководитель корпорации Apple Тим Кук, представитель других международных корпораций.

В списке наиболее интересных проблем, вынесенных на обсуждение, — глобализация и продвижение торгово-экономических отношений в эпоху после пандемии, реформа ВТО, международные усилия по ликвидации бедности и формированию новых механизмов в сфере здравоохранения, развитие сетевых технологий и цифровой экономики в период глобальных трансформаций, проблема защиты интеллектуальной собственности, будущее технологий 5G и искусственного интеллекта. Ключевым событием станет заседание совета директоров АЭФБ, на котором будет согласована повестка на ближайший год.

В связи со сложной эпидемической ситуацией в мире Россия в этом году будет участвовать в форуме в режиме онлайн. Как и в прошлые годы, на АЭФБ выступит специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Источник: ТАСС