31 марта 2023

В Москве состоялось Общее очередное годовое собрание членов Российско-Китайского Делового Совета

31 марта 2023 года на площадке ТПП РФ состоялось Общее очередное годовое собрание членов Российско-Китайского Делового Совета.

Заседание открыл Президент Торгово-промышленной палаты РФ
Сергей Николаевич Катырин.

В своей речи особое внимание он уделил роли РКДС в развитии российско-китайских деловых отношений и пожелал Деловому Совету успехов в дальнейшей работе на китайском направлении.

«Только что успешно завершился визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Российскую Федерацию. Я уверен, что в ближайшее время планируются новые встречи на высоком уровне, которые станут реализацией достигнутых договоренностей», — отметил он.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Ханьхуэй. Господин Посол подчеркнул стабильно и планомерно развивающиеся деловые отношения России и Китая несмотря на сложности, связанные с эпидемией COVID-19 и геополитической обстановкой в мире.

Он заявил, что товарооборот между Россией и Китаем за последний год вырос на 29%, торговые операции все чаще проходят в национальных валютах, стабильно увеличиваются сельскохозяйственные поставки.

«Наступивший год зайца — год больших скачков. Недавняя встреча лидеров Китая и России открыла новые горизонты сотрудничества, и я уверен, что члены Российско-Китайского Делового Совета обязательно воспользуются этим шансом. Посольство, в свою очередь, продолжит и впредь оказывать всеобъемлющую поддержку на китайском направлении членам РКДС», — подчеркнул Посол.

Советник Президента Антон Анатольевич Кобяков отметил договорно-правовую основу российско-китайских отношений и особую связь двух государств.

Также, он пригласил китайских коллег на предстоящие международные форумы — ПМЭФ, ВЭФ и Российскую Энергетическую Неделю. «Рассчитываем, что Российско-Китайский деловой совет внесет ощутимый вклад в построение диалога между представителями бизнеса двух стран, в том числе в рамках мероприятий конгрессно-выставочного трека 2023 года. Необходимо активизировать совместную работу по формированию бизнес-делегаций из Китая в Россию, а также по наращиванию взаимодействия на межрегиональном уровне», — заявил он.

В ходе заседания был представлен отчет о деятельности Российско-Китайского Делового Совета в 2022 году. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию и санкционное давление со стороны стран Запада, Деловой Совет активно и планомерно оказывал поддержку членам и партнерам, наращивал связи с китайскими бизнес-кругами и официальными ведомствами, принимал участие в мероприятиях международного значения.

Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин сообщил, что в мае 2023 года при поддержке ТПП РФ и Посольства КНР в РФ планируется визит российских деловых кругов в столицу Китая.

«По поручению Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко и по многочисленным просьбам членов РКДС принято решение организовать визит крупного российского бизнеса в Пекин для развития связей с китайскими партнерами. Совместно с Китайским комитетом содействия развитию международной торговли CCPIT мы в данный момент прорабатываем программу и состав делегации. Ввиду ослабления карантинных мер и учитывая недавний визит Председателя КНР, считаю наращивание деловых контактов между нашими государствами приоритетной задачей», — заявил он.

Также в ходе рабочей части заседания в наблюдательный совет РКДС был избран Андрей Владимирович Северилов — Председатель Совета директоров ПАО «ДВМП» (Fesco).

Председатель Правления АО «ББР Банк» Алексей Владимирович Шитов был избран в состав ревизионной комиссии РКДС.