14 апреля 2021

В Пекине будет создана демонстрационная зона для развития интеллектуальных подключенных транспортных средств

Власти Пекина на днях одобрили план создания демонстрационной зоны для ускорения развития сферы интеллектуальных подключенных транспортных средств.

Согласно плану, выделенная территория площадью 225 кв. км в новом городке Ичжуан, район международного аэропорта «Дасин» и шесть участков скоростных автострад на юге Пекина будут служить пилотной зоной осуществления политики в области ICV.

Это первая в Китае пилотная зона, предназначенная для осуществления в опытном режиме серии политических мер управления в области ICV, охватывающих дорожные испытания, демонстрационное применение, коммерческую эксплуатацию и строительство придорожной инфраструктуры.

Нововведение также коснется правил дорожного движения и управления движением беспилотных автомобилей на дорогах.

В настоящее время в Пекине насчитывается 200 участков дорог общего пользования, открытых для тестирования беспилотных транспортных средств, общей протяженностью 699,58 км. При этом общий пробег в ходе испытаний на безопасность превысил 2,68 млн км.

Ожидается, что разработка плана создания пилотной зоны будет способствовать продвижению и применению новых технологий, продукции и моделей в области ICV.

Источник: СИНЬХУА