19 июля 2021

В правительстве РФ поручили определить параметры развития БАМа и Транссиба

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов поручил профильным ведомствам, «РЖД», при участии регионов и грузоотправителей, определить перспективные параметры развития Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с учетом планируемой грузовой базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Белоусова.

Поручение дано по итогам заседания правительственной комиссии по транспорту, на котором обсуждались вопросы третьего этапа развития Восточного полигона, в том числе — вывоз грузов из Якутии. В рамках поручения будет создана соответствующая рабочая группа.

По словам Белоусова, важно сбалансировать интересы грузоотправителей и достичь установленных параметров развития Восточного полигона.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в марте сообщил о выделении правительством на улучшение транспортной инфраструктуры страны 780 миллиардов рублей.

«Одна из основных задач — это развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог», — заявил тогда Мишустин.

ВТ / vch.ru