31 июля 2022

В рамках рабочей поездки РКДС состоялась встреча с главой города Владивостока

30 июля в рамках визита делегации Российско-Китайского Делового Совета и китайских предпринимателей в Приморский край состоялась встреча с главой города Владивостока Константином Шестаковым.

В состав делегации РКДС вошли крупнейшие китайские корпорации — ООО «КитайСтрой», China Railway Construction Company, ООО «Хуасюнь Групп Ру», H3C, ООО «Джили Моторс» и ООО «Гэчжоуба Русс», China Travel и Банк Китая.

Глава столицы Дальнего Востока поблагодарил представителей китайских корпораций за проявленный интерес. «Уверен, что город вам понравился и вы непременно найдёте здесь надёжных партнёров для долгосрочного сотрудничества», — сказал он.

На встрече обсудили проекты для совместной реализации. Так, компания CRCC проявила интерес к проектированию Рудневского моста.

Генеральный представитель Bank of China в Приморском крае господин Тань Цян предложил сотрудничество с российскими предпринимателями.

Алексей Дунаев, и.о. директора ООО УК ТОР «Приморье» выступил с предложением проработать вопрос открытия кредитной линии для резидентов территорий опережающего развития Приморского края, которая позволит увеличить кредитный портфель Bank of China и будет способствовать усилению партнёрских российско- китайских связей в сфере финансов.

Константин Шестаков отметил важность строительства инфраструктурных проектов в городе. Во Владивостоке планируется строительство пяти школ. Глава города предложил китайским предпринимателям стать партнёрами в этом и ряде других проектов.

В ходе встречи обсудили строительство Владивостокской объездной дороги. Китайская компания ООО «Гэчжоуба Русс»выразила заинтересованность в большом проекте.

Директор по персоналу и административной работе ООО «Джили Моторс», крупнейшей автомобилестроительной корпорации мира, господин Ли Хайцунь назвал одной из важных задач урегулирование логистических вопросов, связанных с транспортировкой автомобилей из Владивостока в Москву и Санкт-Петербург.

Исполнительный директор ООО «КитайСтрой» доложил о ходе строительства Музейно-образовательного и культурного комплекса во Владивостоке, совместного проекта с АО «Стройтрансгаз» (компания-член Делового Совета).

Одна из важных тем повестки – возобновление туристического потока между Россией и Китаем. Президент China Travel Сергей Назаров рассказал о существующих проблемах в сфере туризма и выразил надежду на скорейшее восстановление сотрудничества России и Китая в туристическом секторе.

«Я убеждён, что вынужденная пауза ввиду COVID-19 предоставила нам возможность по-новому посмотреть на сотрудничество КНР и РФ в туризме», — добавил Константин Шестаков.

«Российско-Китайский Деловой Совет рад выступать площадкой для установления крепких и устойчивых связей между китайскими деловыми кругами и городом Владивостоком. Убеждён, что данный визит послужит началом масштабных совместных проектов на благо развития города. Особые слова благодарности губернатору Приморского края и мэру города Владивостока за поддержку и помощь в организации данной бизнес-миссии», — отметил исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

Напомним, договоренности о визите во Владивосток были достигнуты на полях Петербургского международного экономического форума-2022.