1 сентября 2021

В России запустят не менее 10 проектов по развитию электронной промышленности

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал во вторник запуск в стране до конца года не менее 10 сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие электронной промышленности и внедрение отечественных решений во всех секторах экономики. Об этом сообщила пресс-служба кабмина по итогам совещания по формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию.

«На уровне правительственной комиссии по цифровому развитию с этого года запущена модель реализации сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие производства радиоэлектронной продукции в формате полного цикла. По каждому такому проекту будет якорный потребитель со своим массовым спросом», — сказал Мишустин.

Он уточнил, что на сегодняшний день определено уже пять проектов, где заказчиками выступают государственные компании, в том числе «Ростелеком» (в проекте по развитию магистрального оборудования сетей связи), а также ВТБ и Росатом (в проекте по аппаратно-программным и вычислительным комплексам для корпоративных информационных платформ). «Мы будем масштабировать этот подход, поскольку он позволяет сформировать устойчивый спрос на продукцию наших микроэлектронных производств», — подчеркнул глава кабмина.

Мишустин также заявил о том, что научный и технический потенциал России сегодня позволяет наладить полный цикл производства электронной продукции — от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. «Важно грамотно выстроить цепочку между разработчиками и потребителями, которая позволила бы увязать потребности рынка, возможности производителей и организаций-интеграторов, а также создать правильные инструменты формирования спроса на радиоэлектронную продукцию. Такая система в России уже отрабатывается», — поясняется в сообщении пресс-службы.

ТАСС / tass.ru