24 июня 2021

В состав Российско-Китайского Делового Совета вошла новая организация – Фонд Росконгресс в лице Фонда «РК-Инвестиции»

Фонд «РК-Инвестиции» является 100% дочерним зависимым обществом Фонда Росконгресс, выполняет функции центра компетенций в области инвестиций, финансового консультирования, а также продвижения продукции компаний. Фонд «РК-Инвестиции» предоставляет услуги специализированного сервиса по привлечению финансирования и поддержке реализации бизнес-проектов российским и международным компаниям. Масштаб экосистемы Фонда Росконгресс позволяет находить требуемые решения в различных сферах инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Российско-Китайский Деловой Совет создан с целью продвижения и поддержки двусторонних экономических проектов, содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими деловыми кругами. 

Деловой Совет объединяет крупнейшие российские предприятия, ассоциации и объединения предпринимателей, ведущие бизнес на китайском направлении. 

В рамках встречи на полях Петербургского Международного Экономического Форума 2021 Председатель Российско-Китайского Делового Совета Геннадий Николаевич Тимченко и Советник Президента Российской Федерации Антон Анатольевич Кобяков положительно оценили перспективы взаимодействия Фонда Росконгресс и Фонда «РК-Инвестиции» с РКДС в рамках продвижения совместных российско-китайских инициатив в области внешнеэкономической деятельности.

Руководители договорились о расширении сотрудничества и усилении совместной работы.

Фонд «РК-Инвестиции» совместно с РКДС планирует вести работу в области российско-китайских деловых и инвестиционных проектов и развития международных коммуникационных площадок. 

Особое внимание планируется уделять усилению инвестиционных возможностей субъектов Российской Федерации, а также развитию совместных проектов субъектов РФ с китайскими партнерами.

В настоящее время одним из важных направлений работы Фонда «РК-Инвестиции» является развитие Инвестиционного портала регионов России investinregions.ru. Основная цель Портала — создание уникального цифрового пространства, объединяющего инвесторов и инициаторов проектов по всей России, реализация инвестиционного потенциала регионов и привлечение в них внешнего финансирования. В результате работы Портала формируется единая и публично доступная база перспективных инвестиционных проектов регионов России. С начала запуска investinregions.ru опубликована информация об инвестиционных проектах с общим бюджетом более 1,5 трлн рублей. 

Портал представляет собой удобный инструмент по поиску инвестиционных возможностей в регионах РФ: для удобства потенциального инвестора или кредитора проекты ранжируются по разным категориям — по регионам, отраслям, формам и размеру требуемого финансирования. На Портале можно узнать о конкретных мерах поддержки инвестиционных проектов в каждом субъекте Российской Федерации. 

«В современных условиях развитие деловых и инвестиционных отношений с китайскими коллегами – важное направление для российского бизнеса в целом и для Фонда «РК-Инвестиции» в частности. Мы поддерживаем деловой диалог с Китаем, консультируемся по ряду инициатив и планируем активно расширять совместную работу в данном направлении уже в качестве членов РКДС», – отметил Директор Фонда РК-Инвестиции Александр Шатиров.

«Российско-Китайский Деловой Совет является платформой доверия в бизнес-диалоге между российскими и китайскими деловыми кругами. Мы будем использовать все доступные возможности для усиления инициатив Фонда Росконгресс и Фонда «РК-Инвестиции» на китайском направлении. Потенциал наших новых партнеров будет способствовать более эффективной работе членов Делового Совета в регионах Российской Федерации. Также нам предстоит большая совместная работа на Восточном Экономическом Форуме, особенно в части китайской повестки, где существует большой потенциал в дальнейшей активизации работы», – Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин. 

В рамках выполнения задачи по расширению и укреплению российско-китайского торгово-экономического взаимодействия и культурного обмена Российско-Китайский Деловой Совет ведет активную работу с Посольством КНР в Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Китайской Народной Республики, Посольством России в Китае, Торговым представительством Российской Федерации в КНР, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Минпромторгом России и другими Федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.   

Вхождение в состав Российско-Китайского Делового Совета способствует расширению возможностей для новых членов Совета во взаимодействии с китайскими партнерами, открывает обширные инвестиционные перспективы и новые возможности для работы на китайском направлении.