9 августа 2021

В состав Российско-Китайского Делового Совета вошла новая организация – ООО «ГДК Баимская»

В состав Российско-Китайского Делового Совета вошла новая организация – ООО «ГДК Баимская» – горнодобывающая компания, находящаяся под управлением ООО «КАЗ Минералз», представляющей интересы группы компаний KAZ Minerals. ООО «ГДК Баимская» владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу цветных металлов. 

В 2019 году KAZ Minerals приобрела проект по строительству горно-обогатительного комбината (ГОКа) в Чукотском автономном округе с целью получения концентратов, содержащих медь, молибден, золото и серебро. При эксплуатации ГОКа будут применяться самые передовые технологии добычи и переработки, которые обеспечат низкие операционные затраты. Являясь одним из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений, Баимская площадь сыграет важную роль в переходе на возобновляемые источники энергии. ООО «ГДК Баимская» В рамках проекта по строительству ГОКа занимается проектированием карьера.

Совместно с Деловым Советом ООО «ГДК Баимская» планирует вести работу в области российско-китайских деловых и инвестиционных проектов и развития взаимовыгодного сотрудничества в области горнодобывающей промышленности.

Сырьевой потенциал России играет важную роль в обеспечении экономического благополучия государства, поэтому горная промышленность является приоритетным направлением сотрудничества. Китай и Россия с каждым годом наращивают взаимодействие в данной сфере, и Деловой Совет содействует в осуществлении новых проектов и инициатив двух государств.

«Российско-Китайский Деловой Совет — платформа доверия между российскими и китайскими деловыми кругами, на которой происходит прямой диалог и осуществляется эффективное сотрудничество. По поручению Председателя Делового Совета Геннадия Николаевича 

Тимченко мы будем использовать все доступные возможности для усиления инициатив компаний-членов Российско-Китайского Делового Совета на китайском направлении для расширения перспектив взаимного партнёрства и выстраивания долгосрочных, прочных взаимосвязей», – заявил Исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Евгений Маркин.

В рамках выполнения задачи по расширению и укреплению российско-китайского торгово-экономического взаимодействия Российско-Китайский Деловой Совет ведет активную работу с профильными Федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Посольством РФ
в Китайской Народной Республике, Посольством КНР в Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Китайской Народной Республики.

Вхождение в состав Российско-Китайского Делового Совета способствует расширению возможностей для новых членов Совета во взаимодействии с китайскими партнерами, открывает обширные инвестиционные перспективы и новые возможности для работы на китайском направлении.     

Справочно:

KAZ Minerals – одна из крупнейших компаний по производству меди, реализующая крупномасштабные проекты в Казахстане, России и Кыргызстане. Деятельность компании началась в 1930-х годах в Казахстане. В 2014 году была переименована в KAZ Minerals, а В апреле 2021 года Группа была приобретена компанией Nova Resources BV.

В активы группы входят также 6 обогатительных фабрик и фабрика по переработке оксидной руды и получению медных катодов. Объём производства Группы в 2020 году составил 306 тыс. тонн меди, в качестве попутной продукции произведено 196 тыс. унций золота. Выручка Группы в 2020 году превысила 2,3 млрд долларов.