17 августа 2021

ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП окажут поддержку проектам по созданию городских парков на принципах ГЧП

Применение механизмов ГЧП для развития парков и общественных пространств обсудили эксперты в рамках онлайн-семинара, организованного ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП на платформе «РОСИНФРА». К участию в мероприятии подключились более 300 представителей городских и региональных администраций.

Управляющий директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Дарья Онищук отметила, что в рамках программы обучения управленческих кадров 100 городов госкорпорация получает большой запрос на развитие современных парков и городской среды в целом – примерно полсотни городов заявили такие проекты. Создаваемые объекты могут повлиять на качество городской среды, на настроение жителей. Нам, как институту развития, интересны такие проекты, поэтому вместе с Центром ГЧП мы работаем над созданием подобного решения для городов. Мы бы хотели, чтобы появлялись парки – точки притяжения для горожан. Конечно, это требует и новых механизмов финансирования, например, более активного применения концессий», — подчеркнула она. 

Участники семинара пришли к выводу, что концессия наиболее перспективна для развития парковых территорий, если в рамках проекта планируется привлечение единого оператора для управления территорией и планируется предоставление «бюджетного плеча». Более того, уже более чем в 10 городах данная модель активно применяется. Однако на текущий момент в России нет ни одного проекта ГЧП по развитию парков, где было бы предусмотрено прямое бюджетное софинансирование, что говорит о самоокупаемости запущенных объектов, но для запуска новых масштабных проектов финансовая поддержка из бюджета может быть решающим фактором. Способствовать росту проектов могло бы совмещение механизмов государственной поддержки и ГЧП.

Представители городов рассказали о проектах, которые планируют реализовать с привлечением частных инвесторов. Так, в Ярославле намерены создать биопарк, в Тюмени – событийный парк «Алебашево», в Челябинске – модернизировать ЦПКиО Ю.А. Гагарина, в Перми – создать креативную территорию «Завод Шпагина», в Махачкале – парк отдыха и развлечений «Озеро Ак-Гель». Ряд проектов, в частности, в Ярославле, Челябинске и Махачкале, Центр ГЧП и ВЭБ.РФ готовы проработать на предмет их реализации с использованием механизмов ГЧП.

Официальный сайт ВЭБ.РФ / вэб.рф