18 июня 2022

Владимир Путин выступил на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума

Владимир Путин выступил на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума. Основные тезисы: 

▪️Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на все попытки ее законсервировать любыми средствами. 

▪️Мы сильные и можем справиться с любым вызовом. Как наши предки, мы решим любую задачу.

▪️Нынешние изменения в экономике и международной политике — тектонические и революционные. 

▪️Все будет как и прежде? Не будет. Хотя правящие элиты ряда западных государств и пребывают в таких иллюзиях. Полагая, что их доминирование в мировой экономике — вещь вечная, неизменная. Вечного ничего не бывает.

▪️Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех. 

▪️Мы должны верить в свои силы, это очень важно. Мы сильные люди, и способны ответить любому вызову. Об этом говорит наша тысячелетняя история. 

▪️ЕС окончательно утратил свой политический суверенитет. Только прямые потери ЕС от санкционной лихорадки могут превысить за год $400 млрд, эти издержки ложатся на людей, инфляция в отдельных странах еврозоны уже выше 20%. Нынешняя ситуация в Европе приведет к всплеску радикализма и в перспективе — к смене элит. 

▪️Корень всех проблем в ошибочной экономической политике администрации США и европейских бюрократов. Для них наша Спецоперация на Донбассе стала спасательным кругом.

▪️США были крупными поставщиками продовольствия, а теперь превратились в чистого импортера — печатают деньги и скупают продукты по всему миру. 

▪️Все задачи спецоперации будут решены и залогом тому мужество и героизм наших воинов. 

▪️Хотел бы остановится на ключевых принципах, на которых будет развиваться наша экономика: 

Первое — открытость. Россия никогда не будет стремиться к автаркии, не пойдет по пути самоизоляции.

– Второй принцип нашего долгосрочного развития — опора на предпринимательские свободы.

– Третий принцип развития — ответственная и сбалансированная макрополитика — Путин.

– Следующий принцип нашего долгосрочного развития — обеспечение социальной справедливости и снижение бедности.

– Пятый принцип нашего долгосрочной экономической политики — опережающее развитие инфраструктуры. 

– Шестой, сквозной, объединяющий принцип — достижение настоящего технологического суверенитета. В последнее время мы много сил уделяли импортозамещению, добились определенных успехов в ВПК, производстве лекарств и медицинского оборудования. В последнее время было много дискуссий вокруг этого вопроса. Считаю, что надо не повторять чужие технологические решение, а действовать на опережение, быть на шаг впереди.

▪️Суверенитет в 21 веке не может быть фрагментарным, важно отстаивать не только политический, но и экономический, технологический суверенитет. 

▪️Импортозамещение — это не панацея. Надо быть на шаг впереди и создавать новые мировые стандарты.

▪️Настоящий прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее детей со своей Родиной. Те, кто связал своё будущее с Западом, потерял миллиарды. Дома надежнее. 

▪️Есть все основания навсегда отказаться от большей части проверок бизнеса, деятельность которых не связана с угрозой нанесения вреда. 

▪️Россия, обеспечивая свой внутренний рынок, способна значительно нарастить поставок зерна и удобрений. В будущем сезоне объем нашего зернового экспорта может вырасти до 50 млн т. Приоритетно поставки будем осуществлять в адрес дружественных стран.

▪️Россия входит в эпоху новой суверенной страны. Мы обязательно используем все возможности и станем ещё сильнее.